Посол Украины пожаловался, что Германия относится к Украине как к Сомали

  
0

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник вновь разразился критикой в адрес немецких властей. На сей раз дипломат недоволен тем, что Германия оказывает Киеву финансовую поддержку, сравнимую с той, что Берлин выделяет Сомали или Южному Судану. Об этом он заявил в интервью Deutschlandfunk.

По его словам, «незалежная» ценит помощь ФРГ и «без вопросов» благодарна за нее, но при этом замечает, что все относительно.

«Если посмотреть, сколько помощи на развитие мы получили от Германии, то Украина занимает 13-е место после Конго и перед Тунисом», — возмутился Мельник.

Он добавил, что за последние годы Берлин выделил Киеву на развитие 771 миллион евро. В то время как, один лишь Китай получает в целях развития от Германии почти 500 миллионов евро, а Украина в данном списке находится на том же уровне, что Южный Судан или Сомали.

«За последние семь лет Украина получила 0,5 процента из более чем 130 миллиардов евро помощи в целях развития. Расстановка приоритетов выглядит иначе», — резюмировал посол.

Напомним, ранее Мельник неоднократно выступал со спорными заявлениями и требованиями в адрес Берлина. Так, в декабре 2021 года посол Украины пожаловался на безразличие Германии к проблемам Киева. В октябре прошлого года Мельник заявил, что Германия из-за своего «темного прошлого» должна помочь Украине вступить в ЕС и НАТО. По его словам, «незалежная» входит в число стран, наиболее пострадавших от преступлений нацистов. Однако, по мнению дипломата, «огромные жертвы» его страны «игнорируются немецкой политикой и общественностью». Кроме того, в марте 2021 года Мельник призвал Берлин приложить все усилия, чтобы вернуть Крым Киеву. Дипломат считает, что именно на Германии лежит «моральная обязанность» сыграть решающую роль в этом вопросе, поскольку она в ответе перед «незалежной» за «насилие национал-социалистов».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: