Посол Украины, призывавший убивать русских, покинет Казахстан после назначения нового посла

  
0
Посол Украины Петр Врублевский покинет Казахстан после назначения нового посла, сообщил сегодня официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров. Фигура скандально известного украинского дипломата, призывавшего публично к физическому истреблению граждан России, вновь стала предметом обсуждения между Москвой и Астаной.
Посол Украины, призывавший убивать русских, покинет Казахстан после назначения нового посла

Посол Украины Петр Врублевский покинет Казахстан после назначения нового посла, об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров. Фигура скандально известного украинского дипломата, призывавшего публично к физическому истреблению граждан России, вновь стала предметом обсуждения между Москвой и Астаной. Россия требует немедленной высылки украинского посла из Казахстана.

Вместе с тем Смадияров отметил, что Врублевскому въезд никто не запрещал и не будет запрещать. По его словам, Астана уже получила от Киева соответствующий вопрос и по нему между сторонами сложилось «полное взаимопонимание».

 

Отметим, что ранее Казахстан негативно отреагировал на требование России выслать посла Украины Петра Врублевского, призывавшего к убийству россиян. Власти страны посчитали, что Москва позволяет неподобающий тон в отношениях между «равными стратегическими партнерами». Но, судя по всему, в ходе переговоров Астана все-таки была вынуждена согласиться с аргументами Москвы и скандально известный украинский посол в итоге все же покинет Казахстан.

 

Напомним, что заявлению Айбека Смадиярова предшествовали довольно настойчивые шаги Москвы. 4 сентября в МИД России вызвали посла Казахстана в Москве Ермека Кошербаева из-за ситуации с Петром Врублевским. Как сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, Москва возмущена развитием ситуации вокруг скандально «убывшего» на Украину Врублевского. Несмотря на заверения Астаны о том, что Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в сжатые сроки и «никогда не вернется», обещания выполнены не были».

«Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы просто собрать вещи и забрать семью. Не таясь, он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии. Ввиду вышеуказанных обстоятельств 4 октября в МИД России был вызван посол Республики Казахстан Кошербаев, которому было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации».

Официальный представитель МИД России заявила, что Москва рассчитывает, что Казахстан, «следуя не только духу союзнических отношений, но и букве собственного законодательства — статья 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает до семи лет лишения свободы за разжигание национальной розни», примет меры для скорейшей окончательной высылки националиста и русофоба Врублевского.

После заявлений Захаровой в казахстанский МИД вызвали посла России Алексея Бородавкина «для обсуждения данной ситуации и высказываний официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по этой теме».

 

Напомним, что ранее Врублевский в интервью казахстанскому блогеру допустил экстремистские высказывания и заявил, что власти Украины стараются убить как можно больше русских. Позже МИД Казахстана выразил послу Украины протест. Тогда официальный представитель ведомства Айбек Смадияров заявлял, что Врублевский официально принес извинения за свои высказывания и ушел в отпуск. В начале сентября в СМИ появилась информация, что посол покинул Казахстан по требованию местных властей, однако казахстанский МИД эти сообщения опроверг.

Позднее Врублевский вернулся в Казахстан и продолжил возглавлять украинскую дипмиссию. Это обстоятельство вызвало серьезную озабоченность в Москве, поэтому Россия продолжила добиваться от руководства Казахстана решения соответствующего духу сотрудничества государства-союзника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: