Посол в США призвал не сеять дезинформацию о борьбе с COVID-19 в России

  
0
борьба с коронавирусом

 

Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов указал на «дезинформацию», распространяемую американской неправительственной организацией Human Rights Watch (HRW) касательно ситуации с коронавирусом в Российской Федерации.

«Мы призываем директора HRW (Кеннета Рота) не дезинформировать своих читателей в Нью-Йорке и во всем мире об усилиях российского правительства по борьбе с коронавирусом», — написал посол на странице дипломатического в Facebook.

Ранее глава американской неправительственной организации (НПО) заявил через Twitter, что российские власти не сделали ничего, чтобы помешать богатым гражданам якобы скупать медицинскую аппарату, которой может не хватить для остальной части населения. Рот приложил «эксклюзивную» статью из газеты The Moscow Times, где сообщалось будто российские богачи оборудуют для себя временные клиники в собственных домах.

«Правительство Путина не делает ничего, чтобы помешать богатым россиянам скупать аппараты для вентиляции легких и создавать частные клиники в своих домах на случай, если они поймают COVID-19, в результате чего обычные россияне, вероятно, испытывают нехватку этого спасительного оборудования», — написал Рот.

Антонов подчеркнул, что Россия приняла своевременные меры, которые позволяют ей более эффективно противостоять пандемии, чем это делают страны, которые НПО Human Rights Watch традиционно предпочитают не критиковать.

 

В России на 23 марта было зарегистрировано 438 случаев заражения коронавирусом, вызывающего заболевание COVID-19.

 

Между тем, по данным частного университета Джона Хопкинса, основным источником заражения на американском континенте являются США, где более новым коронавирусом инфицированы порядка 46 500 человек и почти 600 больных скончались. В штат Нью-Йорк с более чем 20 900 случаями заражения коронавирусом сложилась наиболее сложная ситуация.

 

Посол рекомендовал Роту получать информацию из достоверных источников.

«Сегодня, как никогда, важно объединить усилия международного сообщества. Срочно необходима взаимная помощь. Россия направила в Италию реальную и необходимую помощь. Сегодня самое главное — спасти жизни», — подчеркнул Антонов.

С другой стороны, посол обратил внимание HRW на проблемы, с которыми сталкиваются российские заключенные в американских тюрьмах при получении медицинской помощи.

«Мы безуспешно пытаемся привлечь внимание правозащитных организаций к плачевному положению заключенных еще до пандемии. Сейчас ситуация ухудшается. Мы надеемся, что в этих экстремальных условиях организация HRW продемонстрирует признаки гуманизма и прислушивается к нашему призыву помочь российским заключенным», — отметил дипломат РФ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: