Посольство РФ о поставках истребителей: ответом Лондону будет «кровавая жатва» очередного витка эскалации

  
0
Посольство РФ о поставках истребителей: ответом Лондону будет «кровавая жатва» очередного витка эскалации

 

Если Великобритания осмелится поставлять истребители самопровозглашённому режиму Украины, то последствия ощутит весь мир. Такое заключение сделано в комментарии посольства России в Лондоне, который накануне представили журналисты РИА Новости.

 

«Хочется напомнить официальному Лондону: именно на его совести при таком сценарии будет «кровавая жатва» очередного витка эскалации, а также вытекающие из этого военно-политические последствия для европейского континента и всего мира», – приводит агентство заявление российской дипмиссии.

 

Посольство РФ также подчёркивает, что украинские военные преступники будут использовать западную авиацию для авианалётов на жилые кварталы республик Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей – все регионы уже де-юре и де-факто относятся к Российской Федерации. «Россия, в свою очередь, ответит на любые недружественные шаги британской стороны», – завершили свой комментарий в посольстве.

 

В минувшую среду газета Wall Street Journal сообщила, что Лондон не исключил вариант с передачей Киеву истребителей. Премьер-министр Риши Сунак подтвердил, что Великобритания действительно не исключает такую возможность. Журналисты Sky News также указывали, что есть основания полагать: глава правительства попросил главу Минобороны Бена Уоллеса определить, какие самолеты потенциально можно передать боевикам ВСУ.

 

Украинский гарант Владимир Зеленский в конце января текущего года на обещания Запада поставить Киеву танки стал просить ещё и самолёты, а также ракеты дальнего радиуса действия для ударов по регионам России.

 

Ряд западных и украинских изданий сообщил, что в американской администрации есть определённое лобби, которое добивается поставок истребителей F-16 Украине. Однако сам глава Белого дома Джо Байден исключил такую возможность. Но в то же время, президент Франции Эммануэль Макрон, наоборот, допустил поставку военных самолетов.

 

Напомним, весной прошлого года Российская Федерация направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Министра иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат военную технику, станут законной целью для российских ВКС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: