Посольство России: Норвегия разрушила принципы добрососедства

  
0
Посольство России: Норвегия разрушила принципы добрососедства

 

Посольство России в Норвегии заявило о разрушении официальным Осло добрососедских отношений с Москвой. Связано это с разрешением скандинавских властей субмаринам ВМС США заходить в порт Тёнснес, расположенный в Тромсё. Информацию об этом сообщил портал Aftenposten.

 

Норвежские журналисты отметили, что российское посольство в минувший понедельник, 9 ноября, обнародовало заявление на своей странице в Facebook. Дипломаты обвинили Норвегию в нарушении принципов добрососедства между двумя соседними странами.

 

В заявлении говорится среди прочего: «Правительство Норвегии отвергло все инициативы России по восстановлению сотрудничества». Отмечается это в усилении милитаризации скандинавской страны, частых антироссийских учениях, а также в переводе «присутствия крупных иностранных сил на норвежской территории на постоянную базу, вопреки традиционной «базовой политике».

 

Кроме того, российские дипломаты пришли к выводу, что в реальности Норвегия приостановила военное взаимодействие с РФ. Налаженный и давно отработанный системный диалог политиков Москвы и Осло, взаимодействия спецслужб были сокращены до минимума.

 

Командование ВС Норвегии предлагает ВМС США использовать гражданский муниципальный причал Грётсунда, расположенного в 1,5 милях к северу от центра города Тромсё, для захода своих атомных подлодок. Местное издание также подчёркивает, что городские власти и политики всё же намерены использовать набережную в Тромсё для гражданских целей.

 

Стоит отметить, что заявление российского посольства было опубликовано сразу после выхода интервью министра обороны Норвегии Франка Бакке-Йенсена в газетах Nordlys и Klassekampen, где он сказал об «очень хороших контактах с восточным соседом».

 

2 комментария:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: