Посольство России стало получать угрозы после статьи NYT

  
0
российское посольство в США

 

Российское посольство в Вашингтоне потребовало, чтобы власти США надлежащим образом отреагировали на угрозы, полученные российскими дипломатами из-за фейковых сообщений СМИ о неких действиях Москвы, направленных против операции США в Афганистане.

 

26 июня американская газета The New York Times опубликовала статью, в которой со ссылкой на неназванные источники сообщалось, будто бы российское подразделение военной разведки предложило вознаграждение радикалам, связанным с движением «Талибан» (запрещено в РФ), за убийство в Афганистане военнослужащих коалиции, возглавляемой США. Издание не представило никаких доказательств.

«Необоснованные и анонимные утверждения (опубликованные NYT) о том, что Москва якобы подстрекает к убийствам американских солдат в Афганистане, уже привели к прямым угрозам жизни сотрудников российских посольств в Вашингтоне и Лондоне», — предупредила дипломатическая миссия в Твиттере.

Посольство потребовало от американской газеты «прекратить сочинять фейковые новости, несущие угрозу» при отсутствии реальных поводов для обвинения России.

«Мы требуем, чтобы соответствующие власти США приняли эффективные меры для обеспечения соблюдения своих международных обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года», — сказали в посольстве.

Дипломатический штаб также опубликовал скриншоты угроз в отношении своих сотрудников, опубликованные пользователем Twitter после публикации The New York Times.

 

Посольство напомнило и о докладе в Конгрессе США с лживыми обвинениями России в связях с Талибаном, опровергнутыми российским руководством. Всё это, очевидно, делается, чтобы дискредитировать мирный процесс в Афганистане и российские усилия в этом направлении. Кроме того, авторы фальшивого доклада настаивали на ужесточении санкций против РФ.

 

https://twitter.com/RusEmbUSA/status/1276692847698337792

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: