Поставки российских ПЗРК «Игла-С» в Индию

  
0
Переносной зенитный ракетный комплекс «Игла-С» (с) Архивное фото

 

Индийские вооруженные силы получают российские переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С». Соглашение о поставках было заключено в ноябре 2023 года.

 

Об этом накануне в понедельник, 9 апреля 2024 года, сообщил индийский ресурс ThePrint, со ссылкой на информацию своих источников в индийском военном ведомстве.

 

Согласно публикации, армия Индии получила первую партию в составе 24 пусковых и 100 зенитных управляемых ракет переносного зенитного ракетного комплекса «Игла-С».

 

Первые ПЗРК «Игла-С» были получены индийскими военными в рамках закупки 2021 года. Тогда в Индию было поставлено 24 пусковые и 216 зенитных ракет.

 

Согласно новому контракту от ноября 2023 года, индийская армия получит 100 пусковых и 400 зенитных ракет. Ожидается, что сборка ПЗРК будет осуществляться в Индии. ПЗРК «Игла-С» поступит на вооружение подразделений ПВО Индии, дислоцированных в высокогорных районах на севере страны.

 

Переносной зенитный ракетный комплекс «Игла-С» предназначен для поражения самолётов, вертолётов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет в любое время суток при условии их видимости на встречных и догонных курсах в условиях тепловых и фоновых помех. Зенитные ракеты комплекса оснащены следящей, пассивной, тепловой и двухспектральной головкой самонаведения. Дальность поражения целей от 500 до 6000 метров, высота от 10 до 3500 метров. Скорость поражаемых целей на встречных курсах до 400 м/с, на догонных курсах до 320 м/с.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: