Построенный с нуля Ту-160М в 2021 году поднимется в воздух

  
1

 

Первый построенный с нуля, после возобновления производства на Казанском авиационном заводе имени Горбунова, сверхзвуковой дальний ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности Туполев Ту-160М поднимется в воздух в четвёртом квартале 2021 года.

 

Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию своего источника в военно-промышленном комплексе.

 

«Первый опытный образец глубоко модернизированного стратегического ракетоносца Ту-160М новой постройки поднимется в воздух в 4-м квартале 2021 года», — говорится в опубликованном сообщении агентства.

 

В ноябре 2020 года на аэродроме Казанского авиационного завода состоялся первый полет модернизированного строевого ракетоносца-бомбардировщика Ту-160М, оснащенного новыми серийными двигателями НК-32-02. 

 

Двигатель НК-32 второй серии обладает значительно улучшенными характеристиками, по сравнению с его первоначальной версией, что позволит новым или модернизированным стратегическим ракетоносцам увеличить дальность полета на 1000 километров.

 

На Казанском авиационном заводе реализуется контракт по модернизации строевых Ту-160, а также по возобновлению производства самолётов данного типа. В рамках первого контракта все находящиеся на вооружении Командования Дальней авиации ВКС России стратегические ракетоносцы Ту-160 пройдут модернизацию. В рамках второго контракта, предусматривающего возобновление производства ракетоносцев, российское военное ведомство планирует получить десять самолётов новой постройки.

 

Передача первого самолёта Ту-160М новой постройки планируется в 2023 году.

 

В ходе модернизации на Ту-160 будет установлено новое пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, система управления, радиолокационная станция, комплекс радиоэлектронного противодействия. Результатом проведенных работ станет значительное увеличение общей эффективности авиационного комплекса при применении по назначению.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: