Постройка второго самолёта ДРЛО А-100 «Премьер»

  
1

 

В Министерстве обороны Российской Федерации принято решение о строительстве второго самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-100 «Премьер».

 

Об этом сообщает газета «Известия» в материале «Второй «Премьер»: для ВКС построят еще один «летающий суперрадар», со ссылкой на информацию источников в Министерстве обороны и военно-промышленном комплексе.

 

Конкретные сроки начала работ по созданию второго А-100 зависят от темпов строительства самолётов Ил-76МД-90А.

 

«Для Воздушно-космических сил построят второй серийный самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-100 «Премьер». Принципиальное решение об этом принято, но конкретные сроки зависят от темпов выпуска Ил-76МД-90А. Новые ДРЛО строят на основе этих военно-транспортных машин», — сообщается в материале.

 

Новый российский самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления Бериев А-100, созданный в рамках опытно-конструкторской работы «Премьер-476», на базе современной модификации военно-транспортного самолёта Ильюшин Ил-76МД-90А с новыми пермскими двигателями ПС-90А-76, модернизированными радиоэлектронными и навигационными системами, усиленным шасси и изменённой конструкцией крыла.

 

Новый самолёт А-100 сможет обнаруживать и сопровождать до трёхсот воздушных, морских и наземных целей, а также управлять беспилотными летательными аппаратами. В качестве воздушного командного пункта А-100 обеспечивает устойчивую связь с различными группировками войск.

 

Разработкой и производством самолёта занимается «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева». Бортовой радиотехнический комплекс для А-100 создан Концерном радиостроения «Вега». Многофункциональный авиационный комплекс А-100 разработан в связи с появлением новых классов целей и созданием истребительной авиации нового поколения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: