Потасовка добралась до парламента Косово

  
0

 

Из муниципальных зданий в населенных сербами городов на севере Косово начался отвод албано-косовского полицейского спецназа ROSU. Ранее правительство в Приштине объявило, что его главный переговорщик Бесник Бислими и специальный посланник ЕС Мирослав Лайчак договорились о немедленном сокращении присутствия полиции в Звечане, Лепосавиче и Зубин-Потоке. 25% полицейских сил будут выведены из этого района, и албанская сторона также согласилась провести внеочередные выборы в четырех северных муниципалитетах после окончания лета.

 

Правительство Косово также готово оценить ситуацию в области безопасности в муниципальных зданиях и вокруг них, в случае необходимости, совместно с EULEX и KFOR и рассмотреть возможность дальнейшего сокращения присутствия полиции в муниципальных зданиях и вокруг них.

 

Брюссель снова соберет главных переговорщиков Сербии и Косово в ближайшие дни, чтобы обсудить нормализацию отношений между двумя сторонами.

 

Тем временем накалилась политическая обстановка в самом Косово. Оппозиция очень зла на премьер-министра Альбина Курти.

 

С одной стороны, они недовольны тем, что премьер не посоветовался с Соединенными Штатами, в результате поставил Косово в ситуацию, когда против Приштины были введены санкции, а также подверг риску жизни косовских полицейских и причинил страдания гражданам.

 

С другой стороны, оппозиционеры расценили согласие Альбина Курти на сокращение присутствия албанской полиции на севере Косово и на досрочные выборы в сербских муниципалитетах как «предательство и капитуляция».

«Ошибочные решения Курти дестабилизировали север. Многие журналисты были избиты, солдаты KFOR подверглись нападениям, а наши союзники ввели карательные меры против Косово. Теперь вернемся к исходной точке. На севере снова пройдут выборы, сербским мэрам разрешат вернуться в органы местного самоуправления», — сказал Лумир Абдикшику, глава «Демократического альянса Косово».

Политик добавил, что опасается, что через год речь будет идти уже даже не о Сообществе сербских самоуправлений, а о своеобразной сербской территориальной автономии. Именно о создании такой автономной общины говорится в 7-м пункте Договора о нормализации отношений между Косово и Сербией, давно подписанном в Брюсселе.

 

Конфликт между сторонниками и противниками Курти вылился в потасовку в парламенте Косово. Сначала оппозиционный политик облил водой премьер-министра. Затем представители правящей коалиции и оппозиции пустились в драку, пуская в ход кулаки и бутылки с водой. Один из драчунов умудрился схватить Курти за шею. В конце концов, вмешались телохранители главы Косово, и депутатская потасовка закончилась эвакуацией премьер-министра из помещения парламента. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: