Повстанцы взяли в плен 7 тысяч эфиопских солдат

  
3

Повстанцы из группировки «Народный фронт освобождения Тыграя» взяли в плен порядка 7 тысяч солдат правительственных войск Эфиопии. Мятежники устроили парад в своей столице Мекелле, в ходе которого прогнали пленных по городу. 

 

Правительственные войска Эфиопии потерпели поражение в кампании против повстанцев из группировки «Народный фронт освобождения Тыграя»(НФОТ). В ходе боев за столицу мятежного региона Мекелле попали в плен порядка 7 тысяч эфиопских солдат и офицеров. Пленных прогнали по улицам города. 

 

В данный момент правительство и повстанцы из НФОТ достигли соглашение о прекращении огня. Пленных солдат вернут домой при посредничестве Красного креста, офицеры пока  останутся в руках мятежников. Повстанцы полностью  вернули контроль над территорией штата Тыграй. Им досталось большое количество трофеев. 

 

Напомним, что в начале ноября 2020 года правительственные войска Эфиопии предприняли наступательную операцию против повстанцев из группировки «Народный фронт освобождения Тыграя». Им достаточно быстро удалось взять под контроль крупные населенные пункты провинции, однако война на этом не закончилась. Повстанцы попросту перешли к тактике партизанской борьбы и атаковали блокпосты и колонны правительственных войск. В середине июня они накопили силы и перешли в наступление, которое и завершилось взятием столицы штата Тыграй Мекелле. В этих условиях правительство Эфиопии запросило перемирие, однако повстанцы согласились на него лишь после того, как вернули контроль над всем регионом. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: