Позиционные бои в Йемене

  
1

 

Боевые действия в Йемене пошли на спад и носят сейчас скорее позиционный характер. Стороны конфликта после понесенных потерь накапливают силы и укрепляют позиции для будущих боевых действий.

 

Так, в районе операции «Золотая дуга», у города Хайс южнее Ходейды, наступление группировки хадистов, после понесенных потерь фактически, остановилось. Крайняя попытка продвинуться южнее населенного пункта закончилась полной катастрофой для сил Хади. Так, ударный батальон, вклинившись в оборону хуситов, попал впоследствии в окружение. Понеся большие потери в людях и технике, окруженцы были вынуждены прорываться из котла и отходить в тыл для перегруппировки.

 

 

Серьезным препятствием для продвижения хадистов остаются минные поля хуситов, на которых наступающие периодически несут потери.

 

 

Сами силы Хади опубликовали видео боев с движением «Ансар-Аллах» (Хуситы) у Хайса, где продемонстрировали небольшое продвижение со взятием позиций обороняющихся и трофей в виде миномета.

 

 

Под Марибом наблюдается схожая ситуация позиционного тупика, где ни одна из сторон не может пока продвинуться вперед. Так, хадисты, пользуясь превосходством своей артиллерии, корректируемой с БПЛА и ударами ВВС Саудовской Аравии, не дают хуситам продвинуться у гор Балак, однако и сами контратаки сил Хади не могут отогнать движение «Ансар-Аллах» от города.

 

 

 

Попытки организовать наступления на других фронтах у хадистов пока ничего не принесли, после первых неудачных атак наступающие группировки отходят на исходные позиции и не желают далее продолжать попытки прорвать оборону «Ансар-Аллах».

 

Продолжает работать ПВО хуситов. За неделю движению «Ансар-Аллах» удалось сбить БПЛА CH-4B в Амране и Scan Eagle в Джубе.

 

На данный момент обе стороны продолжают формировать резервы к предстоящим боям. Так, хадисты отчитались о выпуске новой партии военных в Марибе, для участия в предстоящих боевых действиях.

 

 

Хуситы продолжают вербовать различные племенные ополчения для участия в наступлении как на Мариб, так и в других провинциях. Отмечается, что подобная по масштабам мобилизация племен крайний раз была проведена три года назад.

 

 

Стоит отметить, что помимо не слишком удачного положения дел на фронте, правительство Хади становится все менее популярно у населения на подконтрольных хадистам территориях из-за спада уровня жизни, огромной инфляции, в том числе на товары первой необходимости, а также обесценивании национальной валюты. Во многих городах прошли митинги и против власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: