Практический перехват гиперзвуковой ракеты в Арктике

  
1

 

Анонсировано проведение практических стрельб современного комплекса противоракетной обороны с обнаружением, сопровождением и уничтожением гиперзвуковой цели на большой дальности. Проведение испытаний ожидается до конца 2021 года на полигоне в Заполярье.

 

Об этом в понедельник, 20 декабря 2021 года, сообщило российское информационное агентство «РИА Новости», со ссылкой на информацию своего информированного источника.

 

«До конца года на одном из военных полигонов в Заполярье состоятся испытательные стрельбы по полному циклу современным противоракетным комплексом. Комплекс должен будет засечь, сопроводить и поразить гиперзвуковую мишень. Поражение мишени в рамках испытаний должно быть выполнено на дальности в сотни километров», — рассказал собеседник агентства «РИА Новости».

 

 

Источник не уточнил, о каком конкретно комплексе противоракетной обороны идёт речь. Исходя из параметра перехвата гиперзвуковой цели на большой дальности можно предположить, что в роли противоракетного комплекса выступит зенитная ракетная система войсковой противовоздушной обороны С-300В4 с тяжелой ракетой 9М82МВ, которая имеет гиперзвуковую скорость и способна поражать гиперзвуковые цели на дальности до 400 километров.

 

Кроме того, вполне вероятно, что речь идёт об испытаниях новейшей зенитной ракетной системы С-500 «Прометей», завершение испытаний которой запланировано до конца 2021 года. Таким образом, перехват гиперзвуковой цели может стать финальным этапом в испытаниях новой системы противовоздушной и противоракетной обороны.

 

Также существует возможность, что в Заполярье пройдут испытания зенитной ракетной системы С-550, которая ранее не демонстрировалась публично. Известно, что в С-550 используется мобильная пусковая установка с гиперзвуковой ракетой-перехватчиком. Ожидается, что зенитно-ракетные войска Воздушно-космических сил России получат С-550 в 2025 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: