Правительство Армении защищает суверенитет Азербайджана

  
0

 

Спикер Народного Собрания Армении, соратник премьер-министра страны Ален Симонян подтвердил, что власти во главе с Николом Пашиняном поддерживают территориальную целостность Азербайджана:

«Что значит, решен ли карабахский вопрос? В чем разрешенность или неразрешенность карабахского вопроса? У Республики Армения подобного вопроса сейчас нет. Республика Армения полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана, в состав которого входит Карабах. Мы об этом, наверное, говорили уже раз восемь за последние год-полтора», — возмутился Симонян вопросом о судьбе Нагорного Карабаха.

По его словам, «главное для Армении сейчас – это подписание мирного договора с Азербайджаном», который Ереван готов подписать с Баку в течение двух недель. Интересно, что эти заявления спикера армянского парламента сделаны на фоне информации о том, что США заставляют Армению подписать мир на площадке США, и воспрепятствовать достигнуть это в России. исходя из установок Вашингтона правительство Армении, как это подтверждает Симонян, торопится заключить соглашение до середины декабря – начала саммита глав стран ЕАЭС в Санкт-Петербурге, куда несмотря на ряд демаршей, Пашинян все же собирается прибыть.  

«При желании мирный договор можно подписать в течение 15 дней, если азербайджанская власть действительно продемонстрирует политическую волю. Большей частью, почти по всем принципиальным вопросам пришли к соглашению, поставив основной акцент на международных принципах».

Заметив, что он «не будет раскрывать скобки, потому что это может навредить», глава законодательной власти Армении раскрыл содержание проекта договора: 

«Условно, если есть 8 пунктов, то 7 согласованы до запятой. Повторюсь, если бы у Азербайджана была политическая воля, то это вопрос всего 15 дней». 

Интересно, заверяя, что «однозначно Армении больше нечего уступать» Симонян анонсировал территориальные уступки Азербайджану. Он заявил, что действующее правительство Армении готово отдать Баку анклавы взамен на село Арцвашен, находящееся внутри анклавного образования:

«Я уверен, что мы по этому вопросу найдем решение. Я не могу сейчас сказать что-то конкретно, но, если есть правовые основания, мы готовы вернуть им их анклавы, а они вернут наш Арцвашен». Отдавать анклавы Азербайджану Пашинян, и его соратники согласны исходя из той логики, что территория Арцвашена больше чем «те два-три анклава, о которых Азербайджан может говорить». 

При этом Симонян признал, что власти не располагают необходимыми документами, где обозначены разграничительные линии анклавов. Однако возможен и другой вариант, предусматривающий сохранение анклавов за странами, на территории которых они находятся.

 

Спикер армянского парламента сделал еще ряд заявлений, допустив возобновление торгово-экономических отношений с Азербайджаном:  

 «Придет время, надеюсь, мы сделаем все для этого, и это будет само собой… Армяне и азербайджанцы должны жить бок о бок, торговать. Не исключаю, что кто-то (из армян) вернется на территорию Азербайджана в свои дома. Не исключаю, что какие-то азербайджанцы через какое-то время приедут и обоснуются в Армении».

На вопрос, о том, включен ли такой пункт в мирный договор, Симонян признал, что не замечал такого пункта. «Мирный договор полностью основан на международных принципах — территориальная целостность, открытие коммуникаций и т.д.».

Прогнозируя столь идиллическую картину будущего Симонян не нашел в ней места для арцахцев:

«Последние события показывают, что, по крайней мере в ближайшем будущем, возвращение армян в Степанакерт, Шуши, Баку или те населенные пункты, которые исторически были армянскими, невозможно», — признал Симонян.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: