Правительство Черногории свергнуто парламентом

  
0
Абазович и Джуканович

В Черногории парламент отправил в отставку правительство премьер-министра Дритана Абазовича, который находится у власти всего три с половиной месяца. 50 из 81 депутата проголосовали «за» за недоверие правительству в ночь на сегодня по инициативе  Демократической партии социалистов (ДПС) президента Мило Джукановича и четырех других политических групп.

 

Мило Джуканович, президент Черногории, атеист, прозападный и проамериканский политик, оторвавший страну от Сербии и втянувший ее в НАТО, находясь у власти с 1991 года с небольшими перерывами, проводит в Черногории антисербскую и антироссийскую политику, искореняет связи с Сербией, борется с Сербской православной церковью. Имеет награды от Албании. Обвинялся в наркоторговле, создании рэкетирской сети и связях с черногорской и итальянской мафиями.

 

Премьер-министр Абазович разозлил Джукановича двумя неделями ранее, когда подписал договор с Сербской православной церковью, а также за 100 дней не выполнил обязательства по приближению к членству в ЕС.

 

36-летний этнический албанец Дритан Абазович возглавил Кабмин всего лишь 28 апреля, после того, как парламентом было свергнуто предыдущее правительство, выступавшее за добрые отношения с Сербией. Абазович (как и Джуканович) считается прозападным политиком, но он провозгласил себя оппозиционером и, очевидно, новым будущим Черногории. Он возглавил правительство меньшинства с разномастной коалицией под названием «Черное на белое», в которую входили его партия URA, «зеленые», социал-демократы, этнические партии албанцев и боснийцев и одна просербская партия.

 

В настоящее время Абазович, скорее всего, продолжит временно исполнять обязанности премьер-министра, пока не будет принято решение, кто станет его преемником.

 

Сам Дритан Абазович назвал решение парламента о недоверии правительству «победой ДПС». Абазович ранее называл Джукановича «политическим прошлым», заявлял о борьбе с криминалом и коррупционерами, близкими к его партии, а также настаивал, что Джукановичу пора отойти от власти.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: