Правительство Испании помиловало каталонских сепаратистов

  
0

 

Испанское правительство единогласным решением помиловало девять каталонских политиков, организовавших референдум о независимости Каталонии. Об этом сообщает телерадиокомпания RTVE.

 

При этом решение имеет обратный характер и может быть аннулировано в случае если кто-то из них вновь совершит преступление в период следующих 3-6 лет.

 

Премьер-министр Испании Педро Санчес на выступлении в Барселоне заявил, что раз «кто-то должен сделать первый шаг», то «его сделает испанское правительство».

 

«Я убежден, что, освобождение из тюрьмы этих девяти человек, которые представляют взгляды тысяч каталонцев, станет посланием о желании гармонии и мирного сосуществования для миллионов людей», — добавил глава Кабмина.

 

Тем не менее, помилованные сочли это решение недостаточным и потребовали амнистии для всех остальных заключённых, а также для тех, кто вынужден был бежать из Испании после референдума.

 

Напомним, что референдум о независимости Каталонии прошёл в октябре 2017 года. В нём участвовали 43% жителей региона, 90% из них высказались за отделение от Испании. В Мадриде признали референдум нелегитимным и признал 12 каталонских политиков виновными в сепаратизме — из них девять человек получили сроки от 9 до 13 лет тюрьмы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: