Правительство Меркель успело одобрить две сделки по экспорту оружия

  
0
немецкая субмарина

В последний день своих полномочий правительство в Германии под руководством канцлера Ангелы Меркель одобрило два «деликатных» контракта по экспорту оружия в Египет. Решение вызвало гнев у нового «светофорного» Кабмина Германии, особенно у «Зеленых».

 

Информация об этом вытекает из письма ушедшего министра экономики Петера Альтмайера председателю Бундестага, которое стало доступно немецкой прессе. Оно датируется 7 декабря, за день до приведения к присяге нового кабинета и передачи полномочий в канцелярии Олафу Шольцу.

 

Согласно письму, немецким оружейным корпорациям ThyssenKrupp Marine Systems и Diehl Defence было дано добро на поставку Египту трех фрегатов, подводной лодки и 16 систем ПВО.

 

В новой «светофорной коалиции» СДПГ, Зеленых и СвДП это одобрение военных поставок в последнюю минуту Кабмином Меркель вызвало гнев. Министерство экономики во главе с «зелёным» вице-канцлером Робертом Хабеком дистанцировалось от этого решения. Критика также исходила от Федерального министерства иностранных дел, где теперь тоже заправляют «Зелёные».

«Я не могу себе представить, чтобы новое правительство одобрило бы этот экспорт», — заявила министр Катя Кеул.

В прошлом году много недовольства раздавалось в отношении того, что Египет занимает второе место в рейтинге закупок оружия на сумму 763,8 млн. евро. Западные страны, а также Турция, критиковали Египет, обвиняя в нарушениях прав человека и во вмешательстве в конфликты в Йемене и Ливии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: