Правительство Молдавии ушло в отставку

  
0

Правительство Молдавии ушло в отставку

Президент Молдавии Майя Санду приняла отставку правительства страны во главе с премьером Натальей Гаврилицей, которая возглавляла Кабмин с 6 августа 2021 года. Сегодня она подала заявление о сложении полномочий, заявив, что «спустя полтора года во главе этого правительства, пришло время объявить о моей отставки с этой должности».

Гаврилица пояснила, что «Республика Молдова вступает в новую фазу, в которой приоритетом страны является энергетическая, кибернетическая, экономическая и социальная безопасность. Мы управляли в режиме непрерывного кризиса. Мы преодолели газовый кризис, обеспечив каждой семье доступ к энергии, теплу и компенсациям».

По словам Гаврилицы, ее правительству «удалось осуществить первые закупки газа из альтернативных источников, справиться с кризисом безопасности, сохранить стабильность, спокойствие и мир в Республике Молдова».

«Мы умели сохранять спокойствие в Приднестровье. Мы справились с кризисом беженцев и завоевали симпатии всего мира. Несмотря на эти постоянные проблемы, нам удалось реализовать план реформ. Я горжусь тем, что вместе с коллегами они перезапустили проекты, которые несколько лет находились в застое. Всего этого мы добились с привлечением правительственной команды, с коллегами из парламента, с местными избирателями. Я благодарю всех от всего сердца!».

 

Примечательно, что отставка состоялась сразу после возвращения Гаврилицы из Брюсселя. 7 февраля она обсуждала с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем вопросы вступления Кишинева в ЕС, в частности, «уровень проведения программы реформ, необходимых в процессе инициирования переговоров».

Сегодня на прощальной пресс-конференции она признала тот факт, что ее правительство было лишено поддержки народа. Она заявила, что Кабмин пользовался поддержкой со стороны международных партнёров, но не видела подобной поддержки со стороны населения Молдавии.

«Нас ждут в ЕС с распростёртыми объятиями. Если бы правительство имело дома такую же поддержку, какую мы чувствовали от партнёров в Европе, то мы продвигались бы быстрее». После столько громких и пафосных заявлений она добавила, что остается в команде Санду.

Между тем, Санду приняв отставку Гаврилицы, поблагодарила ее «за огромные жертвы и усилия, направленные на то, чтобы возглавлять страну во время стольких кризисов».

«Несмотря на беспрецедентные вызовы, страной управляли ответственно, с большой осторожностью и самоотверженным трудом. У нас есть стабильность, мир и развитие — там, где другие хотели бы войну и банкротство».

 

Отставки правительства, как и президента, добивается молдавская оппозиция с лета 2022 года. В Кишиневе регулярно проходят массовые протесты. Граждане республики выходят на митинги из-за социально-экономического кризиса, в который ввергли Молдавию Санду и Гаврилица.

Отставку правительства уже прокомментировали в оппозиционных кругах. Лидер партии «Шор» Илан Шор заявил, что «отставка правительства — результат протестного давления»:

«Сегодняшняя отставка правительства является результатом протестного давления последних шести месяцев. Да, должна быть не только отставка, но и посадка в тюрьму. И это обязательно произойдет. Посадка в тюрьму действующей власти за тотальное нарушение Конституции, закона, прав и свобод граждан».

Кто станет новым главой Кабмина, пока неизвестно. Санду готовится к проведению консультаций с парламентскими фракциями и, по ее словам, впоследствии назначит кандидата на должность премьер-министра республики.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: