Правительство РФ реанимирует проект «Морской старт»

  
0

 

Единственный в мире плавучий космодром «Морской старт» будет восстановлен, заявил вице-премьер Юрий Борисов в рамках форума «Армия-2020».

 

Будет создан специализированный оператор, который займется пусковыми услугами с космодрома. Предполагается, что у компании будет несколько учредителей. Среди них — Роскосмос, Росатом и S7.

«Специализированный оператор должен быть точно заточен на коммерческий успех «Морского старта». Кто будет учредителем этого оператора — вопрос еще открытый, но я думаю, что там есть место и Роскосмосу, и Росатому, и S7. Возможно, [среди учредителей] будут еще какие-либо фонды или банки. Потому что нужны деньги», — рассказал вице-премьер.

Решение о восстановлении «Морского старта» было принято после разговора с Владимиром Путиным.

 

Предварительная сумма восстановления космодрома составляет около 35 млрд руб.

«Ходят различного рода слухи, что американцы сняли оборудование — да, они демонтировали оборудование, но это в основном оборудование, которое обеспечивает позиционирование, связанное технологиями JPS. Мы можем их заменить на технологии ГЛОНАСС. А вот сама пусковая система — то есть загрузка и выставление ракеты, заправка ракеты в автоматическом режиме — это все российские технологии», — рассказал вице-премьер.

Проект по запуску ракет-носителей «Морской старт» был создан в 1995 году. Стартовая площадка базировалась в акватории Тихого океана вблизи кораллового Острова Рождества. В эксплуатации комплекс находится с 1998 года. За период действия проекта с космодрома было произведено 36 запусков, в том числе 32 успешных, один частично успешный и три неудачных. В 2014 году пуски с космодрома были приостановлены.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: