Правительство России получило право вводить режим чрезвычайной ситуации

  
0

Совет Федерации на внеочередном заседании сегодня одобрил закон о праве правительства РФ вводить режим чрезвычайного положения на всей территории страны.

Отмечается, что данное решение было принято с целью наладить более эффективное экстренное реагирование на вызовы нынешней пандемии коронавирусной инфекции.

В частности, правительство России сможет осуществлять полномочия координационного органа единой системы предупреждения и ликвидации ЧС и  вводить ограничения на торговлю и регистрацию медицинских изделий. Также правительство предлагается наделить правом вводить режимы повышенной готовности на всей территории РФ либо на её части и правом устанавливать обязательные для исполнения правила поведения.

Кроме того, Кабмин сможет регулировать государственные и муниципальные закупки, изменять сроки контрактов и вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.
 
Вместе с тем закон предусматривает списание суммы штрафных санкций в результате неисполнения в 2020 году в связи с пандемией коронавируса, а также поддержку туроператоров в период вызванного ей кризиса перевозок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 22:33 эюж
    31.03.2020

    Высшим должностным лицом в государстве является президент. Такие решения, как введение ЧП, может принимать только он. Это закон неконституционен.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: