Правящая партия Грузии «Грузинская мечта» побеждает на парламентских выборах

  
0

Правящая партия «Грузинская мечта Демократическая Грузия» набирает более 48,13% после подсчёта голосов с 90,56% избирательных участков, следует из данных ЦИК страны, опубликованных 1 ноября.

 

Партия уже заявила, что набрала парламентское большинство.

 

Всего избирательный барьер в 1% голосов преодолели семь партий и два блока.

«Выборы, состоявшиеся накануне в Грузии, были конкурентными, основные свободы в целом соблюдались. ОБСЕ дала выборам в целом положительную оценку»,— оценила прошедшие выборы наблюдатель от Парламентской ассамблеи ОБСЕ Элона Джебреа Ходжа.

Партия Саакашвили «Единое национальное движение — Объединенная оппозиция» получила около 26,8%. Бывший президент Грузии объявил о победе оппозиции и фальсификации выборов.  Он призвал оппозицию забыть о конкуренции и объединиться, чтобы добиться справедливости. 

«Это были не выборы, это была война! И мы не проигрывали эту войну!» — заявил журналистам один из лидеров Единого Нацдвижения Ника Мелия. 

1 ноября оппозиционеры собираются провести в центре Тбилиси акцию протеста против фальсификаций на выборах. Начало митинга запланировано на 16:00 по местному времени (15:00 по Москве).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: