Правые победили в Италии

  
1
выборы в Италии 2022

В Италии на воскресных выборах, как и ожидалось, победила крайне правая партия Fratelli d’Italia (FdI, «Братья Италии») Джорджи Мелони, ориентировочно набравшая 24,1% голосов. Таким образом, именно Мелони будет претендовать на должность главы правительства.

 

Две правые консервативные партии, которые войдут с ней в блок — это право-популистская Lega (Лига) Маттео Сальвини и консервативная Forza Italia (Вперед, Италия) Сильвио Берлускони, набравшие 10,3% и 7,3% соответственно. Вместе у них будет порядка 42%.

 

Италии в текущих условиях нужно правительство, способное действовать как можно скорее, говорят аналитики. Закон о бюджете должен быть принят обеими палатами парламента до конца года. Италия также должна будет принять ряд указов, которые дадут ей доступ к части финансирования в размере 200 миллиардов евро, которые страна может получить из общего фонда восстановления ЕС.

 

Новый парламент соберется 13 октября, после чего будут сформированы политические группы. Решающим шагом являются выборы председателей Палаты депутатов и Сената, которые могут занять несколько дней. Только тогда президент Серджо Маттарелла начнет политические консультации по формированию правительства.

 

Учитывая результат выборов при явном успехе коалиции вокруг Мелони, эти консультации не должны затягиваться слишком долго. Ожидается, что Мелони будет поручено сформировать правительство.

 

45-летняя Джорджа Мелони с традиционными взглядами на гендерные вопросы может стать первой женщиной в Италии на посту главы правительства. Левоцентристский альянс «Движения пяти звезд», центристы и социал-демократы, строившие предвыборную кампанию на заботе о сексуальных меньшинствах и Украине, не смогли помешать победе Мелони. В левых СМИ её часто сравнивают с правым венгерским премьером Виктором Орбаном.

«Я Джорджия. Я женщина, я мать, я итальянка, я христианка», — сказала она на митинге в 2019 году.

Во время предвыборной кампании Мелони, которую политически относят к так называемому «постфашистскому» лагерю, проводила подчеркнуто прагматичную линию по основной повестке и делам ЕС. Она даже обратилась к народу Европы по видеосвязи на трех языках, гарантировав стабильность и подчеркнув, что «фашизм канул в историю». После своей победы на выборах в воскресенье она сказала своим сторонникам, что хочет «способствовать объединению, а не разделению» Италии.

 

Это, вероятно, будет трудно в условиях пестрого политического ландшафта. Партии разномастные, как и электорат. Население, похоже, очень разочаровано в политиках, что отразила явка избирателей в 64%. Это на 10% меньше, чем на последних парламентских выборах.

Правые победили в Италии, 2022

Стоит отметить, что правый популистский политик Маттео Сальвини тоже рассчитывал бороться за пост премьера. Однако его партия Lega ощутимо сдала по сравнению с предыдущими выборами — с 17% до 10,3%. На это могла повлиять мощная кампания против него со стороны глобалистских СМИ лево-либеральных властей Италии. Аналитики отмечают, что и сама «Лига» допустила стратегическую ошибку своим метанием — первоначально она поддерживала все партийное правительство премьер-министра Марио Драги и соглашалась на трудные компромиссы с социал-демократами и лево-центристским «Движением пяти звезд».  

 

Тем временем правые радикалы использовали растущее негодование итальянцев по поводу энергетического кризиса, инфляции и неопределенных экономических перспектив для проведения острой оппозиционной политики. Там где побеждала «Лига» сейчас убедительно выиграли крайне правые «Братья Италии». Партия «Вперед, Италия» Берлускони также резко ухудшила позиции: примерно с 14% до 7,3%. Вероятно, итальянские избиратели захотели дать шанс новой политической фигуре Джорджи Мелони, предпочтя её хорошо знакомым Сальвини и Берлускони.

 

В правых кругах Европы выборы в воскресенье вызвали энтузиазм, правые политики от французского «Национального объединения» до немецкой «Альтернативы для Германии» слали поздравления в Италию.

 

А вот в Брюсселе напряглись. Еще перед выборами глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не сдержалась от скандальных либерально-диктаторских угроз обрушить на Италию санкции, если в стране победят правые и отвернутся от «европейских принципов».

 

Очевидно, новое правительство Италии не станет для Еврокомиссии легким партнером по ряду вопросам. Джорджа Мелони занимает жесткую позицию по миграции и предоставлению убежища, она также хочет пересмотреть, условия финансирования из фонда реконструкции ЕС. Однако в отличие от своих право-консервативных союзников Берлускони и Сальвини, взгляды ультра-правой Джорджи Мелони на Украину в целом совпадают с позицией Брюсселя (она поддержала отправку оружия Киеву). При этом СМИ вспоминают, что Мелони была позитивно настроена в отношении Москвы и отмечала общую у России и Европы систему ценностей. Сейчас эта итальянская лидерша ультраправых является большим сторонником НАТО и активным евроскептиком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: