Празднование Крещения Господня прошло в Луганске

  
0

Богослужения, массовые гуляния и купания в водоемах, приуроченные к православному празднику Крещения Господнего, прошли во всех городах и районах ЛНР. Около двух тысяч жителей Луганска и гостей столицы ЛНР посетили крещенские купания и освятили воду в парке имени Горького на озере, известном в народе как «Восьмерка».

Торжественный чин освящения воды в озере провел настоятель Свято-Петропавловского кафедрального собора протоиерей Василий (Сомик). В мероприятии также приняли участие министры правительства ЛНР, глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

Представители Народной милиции приготовили для собравшихся две тысячи порций кулеша и горячего чая. Спасатели МСЧ обеспечили безопасное купание сразу в двух вырубленных во льду озера купелях и установили отапливаемые армейские палатки для комфортного переодевания. Кроме того, для собравшихся была подготовлена концертная программа.

Более 30 представителей Молодежного совета (МС) Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР приняли участие в водосвятном молебне и искупались в крещенской проруби на водохранилище «Луганское море».

«Сегодня более 30 наших активистов захотели укрепить свою веру и окунуться в освященную воду. У всех, в том числе впервые окунавшихся в прорубь, остались самые светлые впечатления. Для многих людей обычай купания в проруби на Крещение может стать или уже стал первым шагом на пути к Богу», – рассказал ЛИЦ председатель МС ФП ЛНР Александр Ермоленко.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: