Председатель Госдумы призвал Абхазию к системным отношениям с Россией

  
1

Председатель Госдумы призвал Абхазию к системным отношениям с Россией

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прибыл сегодня в Абхазию с официальным визитом. В Сухумском международном аэропорту имени В. Г. Ардзинба российскую делегацию встретили спикер парламента Лаша Ашуба, его заместители Фазлибей Авидзба, Астамур Аршба, Ашот Миносян, председатель комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Алхас Барциц, посол России в Абхазии Михаил Шургалин.

В Сухуме Володин возложил цветы к Мемориалу погибшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов в парке «Боевой Славы» в Сухуме.

Затем спикер Госдумы РФ выступил перед депутатами Народного собрания и провёл двусторонние переговоры со спикером парламента Лашей Ашуба.

 

Спикер парламента Абхазии, в октябре посетивший Госдуму, отметил интенсивность двусторонних контактов: «Вы впервые в Абхазии с официальным визитом, это очень значимо как для депутатов парламента, так и для всего народа Абхазии и её руководства. Сегодня мы будем обсуждать широкий круг вопросов. Уверен, что межпарламентское сотрудничество и парламентское измерение позволит решить многие из них. Со своей стороны, мы также намерены систематизировать наши отношения».

На встрече с председателем Народного собрания спикер Госдумы предложил начать выстраивание системных отношений между парламентами России и Абхазии:

«Необходимо выстраивать отношения на системной основе. Есть предложение начать все с чистого листа, при этом используя самые эффективные подходы в организации и для продвижения сотрудничества в рамках парламентского измерения. Самое парадоксальное, что мы понимаем, наверное, лучше, чем кто-либо друг друга. У нас есть все для этого».

Володин обратил внимание на то, что системные коммуникации между РФ и Абхазией «до сегодняшнего времени были в замороженном состоянии», несмотря на то, что работа велась в основном в рамках комитета Госдумы по делам СНГ и были выстроены и отношения на государственном уровне.

«Я надеюсь, сегодняшний наш разговор, встреча и подписание соглашения заложат хорошую основу для того, чтобы мы уже на системной основе строили отношения, от которых должен быть однозначно конкретный результат, потому что разговоры мы уже не будем вести, нам надо терять, а надо принимать решения».

Председатель Госдумы подчеркнул, что подписание соглашения о сотрудничестве между Госдумой и Народным собранием Абхазии, которое подписали в Сухуме, станет знаковым событием.

Документ определяет, по словам российского политика, «новый формат сотрудничества, который соответствует запросам наших граждан, интересам стран и мы с вами используем межпарламентский формат коммуникации».

«Постараемся сделать все для того, чтобы оправдать ожидания граждан наших государств и сделать все для решения вопросов, которые стоят перед нашими странами».

В переговорах глав парламентов России и Абхазии участвуют заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников и посол России в Абхазии Михаил Шургалин, вице-спикеры Народного собрания Абхазии Фазлибей Авидзба, Астамур Аршба и Ашот Миносян.

 

 

Отметим, что 4 октября в Москве в Госдуме прошла встреча Вячеслава Володина с Лашей Ашуба. Тогда стороны обсудили текст соглашения между Государственной Думой и парламентом Абхазии. Сегодняшний визит российских парламентариев в Абхазию – первый за 13 лет. В 2009 году республику посетил тогдашний спикер Госдумы Борис Грызлов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: