Предвыборная рекогносцировка. Сможет ли Кличко усидеть в кресле мэра?

  
0
В телеграмм-каналах, посвященных политическим процессам на Украине, появилась информация о встрече украинского олигарха Дмитрия Фирташа с депутатом от пропрезидентской партии «Слуга народа» Андреем Пальчевским. Предметом встречи стали выборы мэра Киева, в которых Пальчевский намерен принять участие.
Сможет ли Кличко усидеть в кресле мэра?

В телеграмм-каналах, посвященных политическим процессам на Украине, появилась информация о встрече украинского олигарха Дмитрия Фирташа с депутатом от пропрезидентской партии «Слуга народа» Андреем Пальчевским. Предметом встречи стали выборы мэра Киева, в которых Пальчевский намерен принять участие. Не исключено, что депутат попытается заручиться поддержкой Фирташа, который сыграл решающую роль в избрании Виталия Кличко мэром Киева, и контролирует ряд финансовых потоков в столице.

 

По мнению экспертов, именно Пальчевский сможет победить нынешнего мэра на предстоящих выборах. Они должны состояться осенью следующего года или даже раньше, если будет принято решение о проведении досрочных выборов. Депутат от «Слуги нарда» Александр Ткаченко ранее заявил, что фракция президентской партии в Верховной раде намерена инициировать досрочные выборы депутатов Киевского городского совета и мэра столицы. Основанием для этого могут стать обвинения Кличко в некачественном распоряжении столичным бюджетом и в сговоре с городской мафией. Как заявил Ткаченко, в Киеве «пора сделать полную перезагрузку власти».

 

При этом в Верховной Раде уже рассматривается законопроект о разделении должности мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), которые сегодня занимает Кличко. Законодательная инициатива «Слуги народа» уже прошла первое чтение в парламенте. Не исключено, что подобное разделение полномочий является запасным вариантом для пропрезидентской политической силы, которая стремится взять под контроль столицу Украины. При этом самой стратегически важной административной высотой является пост главы КГГА, который позволяет контролировать финансовые ресурсы.

 

Тем временем, Кличко заявил, что намерен бороться за свое место и обязательно примет участие в выборах мэра Киева. Однако, его рейтинг стремительно падает – киевляне не довольны повышением коммунальных тарифов и цен на проезд в метро. Горожане протестуют также против роста автомобильных пробок и ухудшения экологической ситуации в столице. Как сообщают украинские СМИ, уровень загрязнения воздуха в Киеве превысил норму в десять раз. При этом жителям некоторых районов столицы Украины уже советуют не выходить из дома из-за беспрецедентного загрязнения атмосферного воздуха.

 

Компенсировать потерю популярности Кличко пытается дружбой с высокопставленными чиновниками из США, в частности Рудольфом Джулиани — бывшим мэром Нью-Йорка, а ныне адвокатом и консультантом по кибербезопасности президента Дональда Трампа. К тому же, Кличко за время пребывания в кресле градоначальника украинской столицы сумел обзавестись серьезными финансовыми ресурсами, что весьма существенно, если в ход будут пущены схемы по скупке голосов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: