Прекращение огня. Израиль. Сектор Газа || Итоги недели 22.05.21

  
0

В пятницу между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа в 2 часа по местному времени вступил в силу режим прекращения огня. В четверг вечером Кабинет безопасности Израиля одобрил одностороннее прекращение огня. Движение ХАМАС подтвердило «взаимное и одновременное» перемирие. Прекращение огня было достигнуто при активном посредничестве Египта. Ранее египетское государственное телевидение сообщило, что Каир направит две делегации в Палестину и Израиль для контроля за соблюдением перемирия в Газе.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил на заседании правительства, что ситуация на армяно-азербайджанской границе остается напряженной. Он отметил, что порядка 500-600 военных Азербайджана все еще находятся на территории Армении. Пашинян также отметил, что Армения поддерживает идею демаркации границы с Азербайджаном, это отвечает интересам страны и гарантирует ее безопасность. Также вчера состоялись телефонные переговоры президента РФ Владимира Путина и Никола Пашиняна. Путин подчеркнул, что Россия, как посредник, «активно способствует нормализации обстановки и продолжит действовать в таком же духе». Ранее президент РФ провел по телефону переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и инцидент на армяно-азербайджанской границе. «Общий настрой на то, чтобы урегулирование велось исключительно политико-дипломатическими методами», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Министерство обороны Турции сообщило на своей странице в Twitter, что на 8-ю авиабазу в турецком Диярбакыре было совершено нападение. Атака была совершена с применением беспилотных летательных аппаратов. Отмечается, что на базе нет никаких повреждений или пострадавших. Кто стоит за атакой, не сообщается.

Миротворцы Временных сил ООН в Ливане усилили патрулирование границы с Израилем в координации с ливанской армией. Данное решение было принято после попытки запуска шести ракет в сторону еврейского государства и ответного обстрела со стороны израильских войск. Ранее телестанция Al Jazeera передала, что артиллерия Израиля выпустила не менее 20 снарядов по селению Кфар-Шуба на юге Ливана. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что войска обстреляли места, откуда были предприняты неудачные попытки запустить шесть ракет в сторону Израиля. Отмечается, что ни одна из ракет не смогла пересечь границу между двумя странами.

В сирийской провинции Хама российские и сирийские военные уничтожили подземные катакомбы террористов. Об этом сообщил представитель инженерной службы ВС РФ. Катакомбы террористов были уничтожены при помощи их же боеприпасов, которые были оставлены при отступлении в 2019 году. Отмечается, что площадь внутренних помещений пещеры составляла около 100 квадратных метров.

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил, что США и их союзники по НАТО изучают возможность обеспечения безопасности в международном аэропорту Кабула после вывода войск из Афганистана. По его словам, обеспечение безопасности в аэропорту Кабула является одним из ключевых факторов для дипломатического присутствия западных государств в Афганистане.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: