Прекращение огня между Израилем и Сектором Газа. || Итоги дня 20.05.2021

  
0

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что режим прекращения огня между контролирующим сектор Газа движением ХАМАС и властями Израиля может вступить в силу в пятницу. Сообщается, что власти Египта достигли прогресса в переговорах с ХАМАС. В то же время новостной портал Axios со ссылкой на источники в израильском правительстве сообщил, что Израилю потребуется еще несколько дней на завершение военной операции против палестинских радикалов, несмотря на требование США прекратить ее в кратчайшие сроки.


Пресс-служба израильской армии сообщила, что палестинские радикалы из сектора Газа с 10 мая выпустили по территории Израиля более 4 тысяч ракет, 610 снарядов упали в самом секторе Газа, около 90% были перехвачены системой ПВО «Железный купол». Израильские СМИ отмечают, что Армия обороны Израиля минувшей ночью снизила интенсивность и силу ударов по целям радикалов в секторе Газа. В Минздраве прибрежного анклава сообщили, что в результате израильских ударов погибли 230 палестинцев, свыше 1 700 человек получили ранения.


И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил на заседании правительства, что ситуация на армяно-азербайджанской границе остается напряженной. Он отметил, что порядка 500-600 военных Азербайджана все еще находятся на территории Армении. Пашинян также отметил, что Армения поддерживает идею демаркации границы с Азербайджаном, это отвечает интересам страны и гарантирует ее безопасность. Также вчера состоялись телефонные переговоры президента РФ Владимира Путина и Никола Пашиняна. Путин подчеркнул, что Россия, как посредник, «активно способствует нормализации обстановки и продолжит действовать в таком же духе». Ранее президент РФ провел по телефону переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и инцидент на армяно-азербайджанской границе. «Общий настрой на то, чтобы урегулирование велось исключительно политико-дипломатическими методами», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.


Телеканал TOLO News сообщил, что силы безопасности Афганистана покинули район Давлат-Шах провинции Лагман. Данное решение было принято из-за того, что этот район был окружен боевиками запрещенного в РФ радикального движения «Талибан» в течение последних шести месяцев. За это время погибли более 15 сотрудников службы безопасности страны. В настоящее время центр района находится под влиянием талибов.


Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что темпы вывода военных США из Афганистана зависят от таких факторов, как погода. По его словам, «план вывода войск хотя и рассчитан по срокам, продуман и выверен, зависит не только от того, что происходит на земле, но и от погоды, и от всех других факторов», которые США должны учитывать при военном планировании. Ранее Центральное командование ВС США сообщило, что процесс вывода американского контингента из Афганистана завершен примерно на 13-20%.


В Рейкьявике состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Это первая очная встреча глав внешнеполитических ведомств, она прошла на полях министерской сессии Арктического совета в Рейкьявике и продлилась почти два часа. Состоявшиеся переговоры Лавров назвал конструктивными и заявил, что увидел у Блинкена и его команды готовность, чтобы разобрать «завалы» в российско-американских отношениях. Лавров заявил, что по итогам встречи будут готовиться предложения для президентов России и США по вопросам стратегической стабильности. Энтони Блинкен заявил в Twitter, что встретился с Лавровым с целью «проверить предложение» о более стабильных и предсказуемых американо-российских отношениях.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: