Премьер Азербайджана отчитался об успехах

  
0
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов в Мелли Меджлис представил отчет о деятельности правительства в 2021 году. По официальным данным, внешний госдолг Азербайджана сократился на 8,7% по сравнению с прошлым годом. Стратегические валютные запасы страны превышают госдолг в 7 раз.
Премьер Азербайджана отчитался об успехах

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов в Мелли Меджлис представил отчет о деятельности правительства в 2021 году. По официальным данным, внешний госдолг Азербайджана сократился на 8,7% по сравнению с прошлым годом. Стратегические валютные запасы страны превышают госдолг в 7 раз.

По словам Асадова, антиинфляционная политика является одной из важных частей экономического курса, проводимого правительством. Сообщается, что в 2021-м было потрачено 455 млн манатов ($267,6 млн.) на поддержку сельхозпроизводителей для обеспечения продовольственной безопасности.

 

Президент Ильхам Алиев ставит перед Кабмином задачи по обеспечению фискальной устойчивости, улучшению бизнес-среды и ускорению структурных изменений, снижению негативного влияния роста цен на мировых продовольственных рынках, цифровому развитию.

Справится с антиинфляционной политикой пока удается не полностью. В прошлом году в Азербайджане выросли цены на продукты питания и товары первой необходимости.

«В 2021 году 60% от общей инфляции пришлись на продовольственную инфляцию», — сообщает Асадов.

 

Несмотря на имеющиеся проблемы в социально-экономической отрасли, Баку продолжает наращивать темпы закупок нового вооружения и техники.

 

Из доклада премьер-министра следует, что «материально-техническая база армии была усилена, создание бригад коммандос свидетельствует о повышении боеспособности армии». Милитаризация Азербайджана продолжается и после того как Баку восстановил контроль над территориями в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе в 2020 г.

Во внешнеэкономической сфере отмечается ряд особенностей. По официальным данным в январе-феврале по магистральным трубопроводам в Азербайджане было транспортировано 5.575 тыс. тонн нефти, что на 3,9% меньше, чем годом ранее. По данным Государственного комитета по статистике, 76,7% поставок нефти было осуществлено по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан — 4.276,9 тыс. тонн нефти (-3,5%). За 2 месяца по этому трубопроводу также было транспортировано 800,9 тыс. тонн транзитной нефти (рост в два раза).

Азербайджан продолжает диверсификацию внешнеэкономических связей: одним из потенциально емких экспортных направлений обозначен регион Персидского залива, а также арабские государства Ближнего Востока и Северной Африки. Баку и Доха создают совместный деловой совет в целях координации деятельности предпринимателей и поощрения инвесторов.

Для упрощения деловых связей и расширения туристического обмена стало утвержденное президентом Азербайджана в январе 2022 года соглашение о введении безвизового режима с Катаром.

Развиваются отношения и с ближайшими соседями. 11 марта в рамках состоявшегося в Баку 15-го заседания Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном в экономической, торговой и гуманитарной сферах между правительствами двух стран подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахичиванской АР через территорию Ирана.

 

Планируется создание железнодорожного и автомобильного сообщения, а также линий коммуникаций и электроснабжения. Предусмотрено строительство четырех мостов через реку Араз — двух автомобильных и двух железнодорожных, а также инфраструктуры связи и энергоснабжения.

 

Подобные логистические узлы ускорят развитие торговых и экономических связей Азербайджана со странами Ближнего Востока.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: