Премьер-министр Грузии назвал НАТО одной из причин конфликта на Украине

  
0

Премьер-министр Грузии назвал НАТО одной из причин конфликта на Украине

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил НАТО в конфликте на Украине. На Форуме по глобальной безопасности (GLOBSEC) в Братиславе грузинский лидер заявил, что расширение НАТО на Восток стали причиной начала российской спецоперации на Украине.

«Одной из причин было НАТО, расширение НАТО. Это ведь так? И многие другие причины».

 

В свою очередь, модератор поинтересовался, считает ли Гарибашвили, что «планы по расширению НАТО спровоцировали войну», на что глава Грузии ответил, что не хочет цитировать правительство России, но, это была «одна из причин начала войны»:

«Я не хочу спекулировать на этом и не хочу цитировать российское правительство, но одной из причин была воля и намерение Украины стать членом НАТО, поэтому мы видим результаты. Что касается войны в Украине, позиция международного сообщества такова, что агрессия России не была спровоцирована. Неспровоцированная агрессивная война», — так значится в официальных заявлениях война, развязанная Россией на территории Украины».

 

Также премьер-министр Грузии подчеркнул, что стремление Украины, ее нынешних властей любой ценой вступить в НАТО стало причиной конфликта.

 

 

Судя по всему, подобная позиция Гарибашвили не устроила как модератора, так и аудиторию форума, поскольку из зала последовали реплики о том, «как отразится на Грузии поражение России в войне с Украиной». В ответ грузинский политик назвал такие вбросы «провокацией», а утверждения, что Грузия активизирует сотрудничество с Россией – «ложью». 

 

Представитель правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» раскритиковал западных политиков, озвучив встречный вопрос:

«В Евросоюзе и США не прекращали торговлю с Россией, почему Грузия должна быть исключением?»

 

Он вновь привел пример экономического сотрудничества Запада с Москвой:

«Товарооборот Грузии с Россией в год составляет менее одного миллиарда долларов. В прошлом году Евросоюз платил России один миллиард евро в день. Наше влияние на Россию в случае экономических санкций составило бы 0,3%, а вот на нашу экономику оно было бы очень значительным».

 

Комментируя внутриполитическую ситуацию в самой Грузии, лидер государства отметил, что действующие власти создают «прецедент, как выжить маленькой стране в турбулентной среде».

«В 2012 году, когда мы пришли к власти, разработали новый подход — мы называем его стратегическим терпением. Оккупация ставит нашу страну перед неизбежными рисками и вызовами… Мы пытаемся сориентироваться в сложной ситуации, не являясь членом НАТО и ЕС».

 

Также он заявил, что «в новейшей истории Грузии период правления «Грузинской мечты» – единственный, когда в стране мир»:

«У нас были войны, эскалация и конфликты при других правительствах с 90-х годов. В наш период такого не было, и мы не потеряли ни одной территории. Это хороший пример. Мы создаем хороший прецедент».

 

 

Заявления Гарибашвили тут же вызвали панику в политических элитах стран НАТО. Один за другим западные ястребы потребовали от Грузии объяснений. Председатель комитета по иностранным делам Бундестага Германии Михаэль Рот, заявил, что «Правительство Грузии должно срочно прояснить свои отношения с Европейским Союзом и НАТО».

«Почему премьер-министр Гарибашвили служит пророссийскому нарративу и релятивизирует разрушительную войну России против Украины?».

 

А депутат Европарламента Раса Юнкавичене под видео с заявлением Гарибашвили о причастности НАТО к конфликту на Украине, оставила комментарий: Говорит Москва».

 

Отозвались и из-за океана, бывший главнокомандующий армии США в Европе Бен Ходжес также возмутился самостоятельностью нынешнего правительства Грузии:

«Невероятно! Грузинский премьер считает расширение НАТО причиной нападения России на Украину. Что случилось с Грузией?».

 

 

Отметим, что кроме политических сил стран НАТО попытки дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Грузии предприняла также Украина, которая пыталась оказать давление на Тбилиси с целью вынуждения открыть второй фронт против России и напасть на суверенные республики Абхазию и Южную Осетию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: