Премьер-министр Италии прибыла на Украину

  
0

Премьер-министр Италии прибыла на Украину

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони прибыла на Украину из польского Перемышля на поезде в Киев, чтобы провести переговоры с президентом Украины Зеленским.В поездке Мелони сопровождает правительственная делегация, в которую, в частности, входит заместитель государственного секретаря при председателе Совета министров Джованбаттиста Фаццолари.

 

Переговоры глав Италии и Украины завершились поздно вечером. Главным итогов визита Мелони стали ее заявления о том, что Рим не станет поставлять Киеву истребители. По крайней мере в ближайшее время.

«На данный момент нет речи о поставках истребителей Украине, поскольку помощь предоставляется для обороны. Что касается поставок истребителей. Я хочу сказать важный момент, когда речь идет о стране, в отношении которой совершена агрессия, то есть все оружие, которое поставляется стране, подвергшейся агрессии, это все для защиты. Это оборонное оружие».

Зеленский в свою очередь пытался повысить градус нетерпимости к России, и заявил, что «Италия и Украина разделяют общее видение ценности мира, вот почему мы вместе стремимся как можно скорее остановить русский террор – остановить эту совершенно неспровоцированную и агрессивную российскую войну».

Джорджа Мелони сообщила, что прорабатывается вопрос о поставках ЗРК.

«Нам нужно обсудить с международными партнерами (вопрос самолетов), как уже говорили, на этом этапе мы концентрируемся на теме системы ПВО, мы много работали над этим вместе с Францией, чтобы объединить наши технологии очень быстро. Тут очень важны ЗРК SAMP-T, но в новом пакете помощи есть также другие системы ЗРК – Skyguard Espide. И сегодня целью является защитить стратегическую инфраструктуру».

В итоге, Италия предоставит Украине три вида систем противовоздушной обороны, включая зенитно-ракетные комплексы SAMP-T и системы ПВО Skyguard и Spike. Кроме того, Италия будет содействовать в разминировании территории.

 

Подводя результаты встречи, Зеленский назвал пакет военной помощи со стороны Италии «мощным».

Также стороны договорились, что Италия поддержит созыв «саммита мира» и поддержит т.н. «формулу мира», которую представил Зеленский на саммите лидеров G20 на Бали 15 ноября 2022 года. Эти заявления прописаны в совместной декларации, которую подписали Мелони и Зеленский в Киеве: «Италия предана справедливому миру для Украины, основанному на формуле мира, и подтверждает свою приверженность активной работе с Украиной над мирным планом из десяти пунктов».

Согласно текста документу, президент Украины и председатель Совета Министров Италии «подтверждают свою непоколебимую поддержку принципов международного права, нерушимости границ и права каждого государства выбирать свой путь и механизмы безопасности; отмечают готовность оставаться полностью приверженными политике непризнания незаконной аннексии территорий Украины Россией».

Также стороны «подтверждают свою приверженность укреплению совместных усилий для обеспечения дальнейшего прогресса на пути внедрения стандартов ЕС и НАТО и интеграции Украины в Европейский Союз и Североатлантический альянс; возобновляя заверения в приверженности Североатлантическому союзу политике открытых дверей НАТО в соответствии с Стратегической концепцией НАТО 2022 года и Декларацией Мадридского саммита».

В совместной декларации сказано, что Италия «выражает готовность играть ключевую роль в восстановлении Украины, среди прочего через межведомственную Координационную платформу доноров, согласованную между Украиной, «Группой семи», международными финансовыми организациями и другими ключевыми партнерами, в частности через значительный и общепризнанный опыт итальянских компаний в важных секторах и сотрудничество обеспечение прозрачного, инклюзивного и ориентированного на реформы процесса».

Помимо этого лидеры двух стран заявили, что «согласны с возможностью организовать в Италии итальянско-украинскую конференцию для обсуждения характера поддержки и сотрудничества, которую мы можем развивать в контексте восстановления».

 

В завершении пресс-конференции Зеленский попытался раскритиковать экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Он заявил, что Берлускони должен лично приехать на Украину, «чтобы до конца формировать свое мнение»:

«Мне кажется, нужно сюда приехать и увидеть своими глазами, что происходит. И тогда, если приедет политик — или не политик и увидит, что тут произошло, какие кровавые следы оставила «братская» РФ, тогда мы на одном уровне будем общаться».

 

Напомним, Берлускони ранее обвинил Зеленского в вооруженном нападении на Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику, заявив, что именно из обстрелов и ракетных атак Донбасса, президент России Владимир Путин вынужден был начать спецоперацию на Украине. Он также отмечал, что Киев может пойти на переговоры с Москвой, если Запад перестанет его вооружать.

Берлускони подчеркнул, что считает Зеленского нерукопожатным, и если бы был еще премьер-министром Италии, то не стал бы встречаться с Зеленским.

 

Впервые Италия передала оружие Украине в конце февраля 2022 года. В частности, были поставлены универсальные пусковые установки MLRS, самоходные артиллерийские установки немецкого производства PzH 2000 и бронетехника.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: