Премьер-министр Польши Моравецкий прибыл в Киев

  
0

Премьер-министр Польши Моравецкий прибыл в Киев

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прибыл сегодня в Киев в годовщину российской спецоперации на Украину чтобы, по его словам, «дать ясный сигнал дальнейшей помощи в обороне Украины». Ожидается, что он объявит о поставке на Украину первых из 14 обещанных Варшавой танков Leopard 2.

В украинской столице Моравецкий посетил Михайловский собор в центре Киева, где с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем возложили венки к Стене памяти павших. Далее он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Вместе они посетили в Киеве военный госпиталь, сообщил глава киевского режима.

«Сегодня в Киеве премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Вместе мы посетили украинских солдат, которые проходят лечение после ранений в одном из киевских госпиталей».

 

Между тем, министр обороны Польши Мариуш Блащак уже сообщил, что танки «Леопард» находятся на Украине. Эту же информацию подтвердил спикер правительства Польши Петр Мюллер:

«Первые Леопарды из Польши доставлены нашим соседям из Украины. Сегодняшний визит премьер-министра Моравецкого носит измеримый характер для безопасности Украины и Европы».

 

Напомним, что 30 января Моравецкий заявилял, что Украине вслед за танками, могут быть переданы истребители по согласованию со странами НАТО. По его словам, Польша свои действия по Украине координирует с НАТО.

«Все действия, направленные на усиление Сил обороны Украины, мы согласовываем с нашими партнерами по НАТО, включая передачу Patriot Украине, а также организацию мощной танковой силы в виде Leopard и современных танков. Все это было давлением с нашей стороны, но также и договоренности с Соединенными Штатами».

Вопросы, касающиеся поставок Украине F16, как и любые другие средства ВВС будут реализовываться и возможно перебрасываться по согласованию со странами НАТО, пояснил ранее Моравецкий.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: