Премьер Пашинян заявил о готовности Еревана признать Арцах частью Азербайджана

  
0
Премьер Пашинян заявил о готовности Еревана признать Арцах частью Азербайджана

 

Глава правительства Армении Никол Пашинян официально заявил, что власти его страны готовы признать Нагорный Карабах территорией Азербайджана. Произойдёт это в обмен на гарантии обеспечения безопасности армянского населения региона. Такую информацию передаёт со ссылкой на политика РИА Новости.

Дословно он отметил, что 86 тыс. кв км территории Азербайджана, которые готова признать власть Армении, включают также территорию Арцаха. «Те 86,6 тысяч квадратных километров включают также Нагорный Карабах. Но нужно также констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку-Степанакерт», – приводит агентство слова Пашиняна.

Произойдёт это, по словам премьера РА, в обмен на созданные Баку гарантии, при которых политика этнических чисток в отношении армян среди жителей Карабаха будет прекращена.

Достаточно вспомнить историю, согласно которой с 1923 года в советское время в составе Азербайджанской ССР существовала Нагорно-Карабахская автономная область. Здешнее население было преимущественно армянским (в 1925 армян было 94,4 %).

В результате Карабахской войны 1992–1994 годов регион стал непризнанной Нагорно-Карабахской республикой. Фактически, международное сообщество считало НКР территорией Азербайджана. В 2020 году случилась Вторая Карабахская война, которая позволила Азербайджану установить контроль над четырьмя районами, в том числе над городами Шушу и Гадрут, а позже ещё над тремя районами.

Напомним, здесь расположена база российских миротворцев. Официально огонь был прекращён 10 ноября 2020 года при посредничестве Москвы, тогда же Баку и Ереван договорились об обмене пленными и телами погибших.

Отметим, что ранее сегодня Пашинян отметил, что Армения не приняла решения на счет участия в совместных учениях Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) в Киргизии, поскольку у Еревана сложилось впечатление, что организация «уходит из Армении».

«Если Армения де-юре примет решение о выходе из ОДКБ, то это произойдет после того, как Ереван зафиксирует, что ОДКБ ушла из Армении. Я бы не сказал, что вопрос снят с повестки дня, пока есть вопрос, который нужно обсудить, этот вопрос обсуждается, верно? Постоянно обсуждается, приедет мониторинговая группа в Армению или нет, почему она не приедет, мы прозрачно об этом говорим. Не исключаю, что Армения может принять решение о приостановлении или заморозке членства в ОДКБ», – заявил армянский премьер на пресс-конференции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: