Премьер Румынии прибыл в Молдову

  
0

Премьер Румынии прибыл в Молдову

Премьер Румынии Николае Чукэ, прибывший с визитом в Молдавию провел переговоры, с руководством страны. Он встретился с президентом Молдавии Майей Санду и премьер-министром Дорином Речаном. По итогам переговоров с Санду Чукэ заявил, что «Молдова пользуется беспрецедентной симпатией в ЕС». Он пояснил, что прибыл в Кишинев, чтобы «подтвердить заявленную поддержку Республики Молдова».

«Румыния предпринимает шаги, чтобы в рамках ЕС, а также другие наши стратегические партнеры продолжали уделять необходимое внимание и поддержку, чтобы иметь возможность поддерживать государственную, экономическую и социальную стабильность, и я также выражаю уверенность, что мы продолжим углублять экономическую поддержку, которую мы должны предоставить республике, чтобы граждане Республики Молдова могли быть уверены, что они доверяют нынешнему правительству».

Премьер Румынии объявил о выделении Молдавии первой части финансовой помощи в 25 млн евро из запланированных 100 млн евро. В ходе разговора с Санду он заявил: «Визит в Кишинев — место силы для румын. Это дает мне возможность подтвердить безоговорочную поддержку Молдове в процессе европейской интеграции, в также в развитии экономики, реализации реформ и благополучии всех граждан».

Другой представитель власти республики — премьер Молдавии Речан — по итогам встречи с румынским коллегой, заявил: «Мы не одни — мы часть семьи, на которую можем положиться. Румыния — наш адвокат во всех европейских институтах».

Речан рассказал о том, как власти страны пролоббировали принятие закона о государственным языке, по которому вместо молдавского языка государственным признан румынский.

Речан и Чукэ в ходе встречи обсудили программу, рассчитанную на три года по изучению румынского языка нацменьшинствами. Это требование предъявляется и к взрослому населению. Бухарест финансирует в Молдавии такие программы как «европейское село», ремонт детских садов и школ, строительство мостов. «Знайте, в Молдове нет населенного пункта, где бы не было присутствия румынских инвестиций».

Чукэ пообещал помогать Кишиневу в обновлении и строительстве новых мостов через Прут, открытии новых таможенных пунктов, сотрудничества в области энергетики. По его словам, «Румыния продолжит развивать потенциал Молдовы, в том числе, посредством увеличения стипендий для молдавских студентов». Отмечается, что румынские вузы уже представлены в Молдавии и «предоставляют высокий уровень обучения».

 

Отметим, что помимо политических, социально-экономических и гуманитарных вопросов, премьера Румынии особенно волнует фактор конфликта в Приднестровье, который власти Молдавии пытаются «урегулировать».

В этой связи показательна риторика премьера Молдавии. Дорин Речан заверил Николае Чукэ, что «Молдова уже приступила к урегулированию приднестровского конфликта».

«Урегулирование приднестровского конфликта будет осуществляться мирным путем. Это уже происходит. Регион на левом берегу Днестра уже имеет очень развитую торговлю с Европейским союзом. Эта тенденция будет усиливаться, не существует противопоставления в программах евроинтеграции и приднестровского урегулирования».

При этом Речан отметил, что «Молдова сталкивается с беспрецедентными гибридными атаками»: «Республика Молдова всегда подчеркивала тот факт, что урегулирование приднестровского конфликта будет достигнуто мирным путем».

Молдавский премьер уточнил, что в повестке дня по вступлению в Евросоюз, отсутствует условие, согласно которому вступление Кишинева может быть достигнуто только после разрешения приднестровского конфликта.

Впрочем, не совсем понятно, что Речан имеет в виду под урегулированием конфликта, если переговорный «5+2» не работает, на Тирасполь оказывается внешнее давление, в том числе со стороны Украины, а на главу Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского и других руководящих лиц республики, готовилось покушение Службой безопасности Украины.

 

Интересно, что премьер Румынии Чукэ в ходе пресс-конференции с Речаном, воздержался от публичных обещаний военной помощи Молдавии, в случае если над страной действительно нависнет прямая военная угроза.

Чукэ предположил, что «не всякий раз надо ставить во главу черные сценарии» и в первую очередь надо учитывать такую «вероятность». По его словам, под готовностью «сделать всё, что нужно» он подразумевает только «дискуссии, чтобы обеспечить финансовую поддержку правительству Молдовы, чтобы оно обеспечивало стабильность».

«Все прочие вещи, которые ведут к черному сценарию — это вопросы, которые должны быть на столе обоих правительств, чтобы не допустить такого». Вместо военной помощи Чукэ предложил Молдавии сосредоточиться на энергетике, цифровизации, обороне: «Это шаги, которые должны быть осуществлены, чтобы Молдова в такой сценарий не попала».

Риторику румынского коллеги поддержал и Речан. По его словам, с помощь Румынии власти намерены развивать экономику, чтобы не допустить военных сценариев:

«Мы не должны затрагивать вопросы, не имеющие повода — а они не имеют. Молдова с помощью Румынии обретает всё большую степень свободы, а, сосредоточившись на экономике, мы сможем не допустить таких сценариев».

 

Отметим, что в планах премьера Румынии также встреча со спикером парламента Молдавии Игорем Гросу. В Кишиневе он собирается также посетить православный храм Святых Петра и Павла и принять участие в юбилейном мероприятии по случаю 30-летия деятельности AmCham România.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: