Премьер Японии побывал в Киеве

  
0

Премьер Японии побывал в Киеве

Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл на Украину через территорию Польши, куда он прилетел из Индии. Визит Кисиды не анонсировался и был организован в пику визита китайского лидера Синь Цзиньпина в Россию: японский премьер должен был из Индии вернуться в Токио, но экстренно была организована его поездка в Киев. Прибыв в украинскую столицу, Кисида направился в Бучу – поучаствовав таким образом в стандартной пропагандистской акции украинских и западных политиков.

 

Приезд Кисиды прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский:

«Я рад приветствовать в Киеве премьер-министра Японии Фумио Кисиду — действительно могущественного защитника международного порядка и давнего друга Украины. Господин премьер-министр Кисида прибыл в Украину в то время, когда важно усилить глобальное лидерство для защиты целей и принципов Устава ООН и международной безопасности в целом».

 

Одним из итогов переговоров стало обещание Зеленского выступить на саммите G7, который состоится в Херосиме в мае:

«Я принял приглашение премьер-министра и приму участие в саммите в онлайн-формате».

Также Зеленский после переговоров с премьер-министром Японии заявил, что Украина предложила Китаю принять участие в реализации т.н. «формулы мира».

«Китаю мы и публично, и по дипломатическим каналам передали нашу формулу мира и приглашаем принять участие в этой формуле. Ожидаем ответа».

 

Он добавил, что Киеву не удалось организовать телефонный его разговор с лидером Китая Си Цзиньпином, который находится с трехдневным государственным визитом в России. По словам Зеленского официальный Пекин не подтвердил возможность телефонного разговора.

«Никакой конкретики, подтверждения пока нет».

 

Отметим, что Украина отвергла мирный план урегулирования конфликта, который предложил Пекин.

Конечным итогам пропагандистского визита Кисида на Украину стало подписание декларации об особом глобальном партнерстве между Токио и Киевом.

«Это документ отображает ценности, которые мы защищаем, и наши стремления, которые еще предстоит реализовать», — пояснил премьер-министр Японии.
Ранее МИД Японии сообщило, что Кисида выразит Зеленскому «свое уважение за мужество и стойкость украинского народа, вставшего на защиту своей страны».

 

После Киева премьер Японии направится обратно в Польшу. 22 марта Кисида и руководство Польши намерены подтвердить «свою приверженность укреплению двустороннего сотрудничества, а также сотрудничества на международных форумах». Главы Японии и Польши выступят с совместным антироссийским заявлением «на основе стратегического партнерства с Польшей». Домой, в Японию, Кисида отбудет 23 марта.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: