Премьер Японии заявил о правах Токио на Южные Курилы

  
0
Премьер Японии заявил о правах Токио на Южные Курилы

 

Официальный Токио рассматривает всю территорию южной части Курильских островов в качестве «своей суверенной территории». Это является предметом переговорного процесса с Москвой. С таким заявлением выступил в среду, 20 января, премьер-министр страны Ёсихидэ Суга.

 

В своём выступлении глава японского правительства подчеркнул, что северные территории, как называют политики Страны восходящего солнца Южную часть Курил, − «это острова, на которые распространяется наш суверенитет». Переговорный процесс с Российской Федерацией о мирном договоре включает в себя данный аспект в качестве предмета. Последовательной позицией властей Японии Суга назвал «определение принадлежности всех четырёх северных островов».

 

Совместная с Москвой хозяйственная деятельность в южной части Курильских островов будет продолжаться японской стороной. С точки зрения японского премьера, такая деятельность не должна нести ущерб юридическим позициям обеим странам.

 

Статус островов должен быть определён как можно раньше. Суга полагает, что вопрос не будет откладываться на долгое время. В своей работе назначенный сравнительно недавно премьер Японии будет опираться на достигнутый предшественником прогресс и продолжит политику Синдзо Абэ. Не будет оставлено за скобками развитие русско-японских отношений, опирающихся на заключение мирного договора.

 

«Вопрос о северных территориях не следует передавать будущим поколениям. В нём необходимо поставить окончательную точку», — цитирует слова японского премьера ТАСС.

 

Ранее, 18 января, власти США назвали уроженцами Японии российских граждан, родившихся и проживающих на Южных Курилах. Такое обозначение указано в правилах розыгрышей грин-карт, обнародованных на сайте Госдепартамента США. Нововведение американской стороны представило японское издание Hokkaido Shimbun. В частности, текст инструкции для желающих участвовать в программе Diversity Visa гласит: «Лица, рождённые на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, относятся к Японии. Лица, родившиеся на Южном Сахалине, относятся к России».

 

Москва категорически отвергает притязания Токио на свои территории. Политический и территориальный спор продолжается уже не одно десятилетие.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: