Пресс-конференция НПНТ, посвященная проблеме декретных выплат для самозанятых

  
0
Пресс-конференция НПНТ, посвященная проблеме декретных выплат для самозанятых
Фото: Новый Труд

 

22 декабря 2023 г. в Москве, в информационном агентстве «Аврора» состоялась пресс-конференция Независимого Профсоюза «Новый Труд» (НПНТ), посвященная проблеме декретных выплат для самозанятых.

 

Темой для обсуждения стала модель добровольного социального страхования самозанятых и индивидуальных предпринимателей, выработанная Министерством труда и социальной защиты РФ. В ней был регламентирован перечень страховых случаев, за которые положено возмещение. В него вошли заболевания, травмы, аборт, уход за больным членом семьи, лечение в санаторно-курортных организациях после стационара, но при этом были проигнорированы выплаты по беременности и родам.

 

Минтруд в своих действиях сослался на то, что самозанятые, по итогам опроса, не проявили интереса к данной категории страхования. Однако, в Независимый Профсоюз «Новый труд» стали поступать многочисленные обращения от самозанятых женщин. По их мнению, отпуск по беременности и родам важен для обеспечения прав женщин на отдых, восстановление после родов и уход за ребенком. При этом они не должны терять свой статус самозанятого и вынужденно становиться безработными. Они должны на законодательном уровне иметь закреплённое право получать равные возможности для женщин в бизнесе, успешно совмещая работу и семейные обязанности.

 

Важность данной проблемы подтверждает и статистика за 2023 год, приведенная Министерством экономического развития: из 9 млн самозанятых, более половины (53%) – младше 35 лет, 23% из них – младше 25 лет. При этом процент предпринимателей до 25 лет увеличивается из года в год, как и рост самозанятых граждан среди женщин. С 2020 года их количество увеличилось с 39% до 45%.

 

Общественную дискуссию открыла Председатель Независимого Профсоюза «Новый Труд» Дарья Митина:

 

«С одной стороны хорошо, что в нашем государстве предпринимаются меры для поддержки материнства и традиционных семейных ценностей, с другой стороны – всё это носит достаточно бессистемный, хаотический характер. Когда те или иные нормативные акты разрабатываются и принимаются в быстром темпе, то остаются те либо иные пробелы в законодательстве. Вот такой явной лакуной выглядит и отсутствие декретных выплат для беременных женщин в списке страховых случаев по добровольным страховым выплатам.

Министерство труда объясняет это тем, что якобы самозанятые не пожелали включить позицию в перечень страховых случаев и, якобы по результатам какого-то опроса, респонденты отметили другие случаи, кроме беременности и родов. Сложно себе представить, что женщина, которая всегда имеет в виду возможность своей вероятной беременности и ухода за ребёнком, этот пункт упустила. Поэтому, конечно, правомерны обращения многочисленных женщин во всевозможные федеральные органы исполнительной власти, а также в профсоюзы. Самозанятые женщины считают, что эта правовая лакуна должна быть устранена.

В соответствии со статьёй 7 Конституции РФ, Российская Федерация провозглашена социальным государством, в котором обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Поскольку сейчас Государственная Дума рассматривает целый пакет законопроектов, касающихся самозанятых и индивидуальных предпринимателей, было бы неплохо, чтобы позиция о декретных выплатах вошла в новые законопроекты. Тогда молодые мамы, ведущие деятельность в качестве самозанятых, будут защищены»

 

На пресс-конференции также выступили члены Центрального совета НПНТ Сергей Довгаль, Алексей Неживой, Саид Гафуров, Денис Зоммер, представитель Института инновационного развития Тимур Галеев, а также одна из женщин, обратившихся в профсоюз – будущая мама, самозанятая, врач-диетолог Наталья Павлюк. Она рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются самозанятые в декрете, подчеркнув, насколько важна возможность заранее осуществлять страховые взносы, чтобы потом получать достойные выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком.

 

 

Свое мнение о проблеме высказал руководитель отдела по работе с региональными отделениями НПНТ Денис Зоммер:

«Мы все прекрасно понимаем, как тяжело молодой женщине сейчас официально устроиться на работу. Работодатель всегда интересуется ее семейным положением, планами на детей и не заинтересован, чтобы работник ушел через небольшое время в декретный отпуск. Поэтому женщины зачастую вынуждены становиться самозанятыми.
Отпуск по уходу за ребенком называется декретным, поскольку был введен одним из первых декретов советской власти. Наша страна была первой в мире в защите прав материнства. Сейчас у нас тоже появился исторический шанс – как у профсоюза, так и у государственных органов, которые принимают решения по крайне важным законам о платформенной экономике – навести порядок, связанный с проблемой самозанятых будущих мам. Необходимо, чтобы закон стал более прозрачным и давал больше возможностей.

Таким образом мы не просто поддержим самозанятых женщин, но и сможем сдвинуть с мертвой точки проблему сегрегативных действий со стороны потенциальных работодателей по отношению к молодым девушкам и женщинам».

 

 

По итогам конференции будут составлены обращения к руководителям парламентских фракций Государственной Думы ФС РФ и в Министерство труда и социальной защиты. Также планируется организовать и провести рабочую встречу с Ниной Александровной Останиной – Председателем Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

 

Новый Труд 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: