Пресс-конференция Трампа в Лондоне — главное

  
0

 

Сегодня на брифинге Дональд Трамп сделал ряд громких заявлений перед началом саммита НАТО в Лондоне.

 

Про сирийскую нефть:

«ИГ* пыталась сохранить контроль над нефтью, а теперь ее полностью контролируем мы. Откровенно говоря, мы пользуемся значительной поддержкой большого числа разных людей. По большому счету, единственные наши военные, которые остаются на этой территории, — это те, кто охраняет нефть. Нефть у нас, и мы можем делать с ней, что хотим»

О помощи Турции в борьбе с ИГ*:

«3 недели назад Турция очень нам помогала. Очень нас поддерживала во всем. Это важно»

Про мощь Китая: 

«Китай очень сильный. Это нормально. Должен сказать, что предыдущие американские правительства позволили Китаю стать таким мощным»

Про импичмент и Украину:

«С президентом Украины у нас был отличный разговор. Я знаю, что разговор слушали много людей – так всегда делается, когда я общаюсь с главой другого государства. Я не сказал ничего неприемлемого. Я все сделал правильно. Кстати, вчера мы снова с ним общались. Он тоже не понимает, что происходит и в чем суть претензий»

Про покупку Турцией С-400:

«Администрация Обамы пообещала Турции ракеты Patriot, но не продала им. Она не поставила Турции ракеты. И через какое-то время Турция купила российские системы. Турки имеют право покупать, что считают нужным. Но они должны понимать, что они лишают себя возможности быть современными»

Про новое соглашение с Россией:

«Россия очень хочет заключить соглашение о контроле над вооружениями. Ранее они нарушили Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, поэтому я прекратил действие ДРСМД, сам договор также полностью устарел.

Тем не менее Россия стремится заключить договоренность, о чем говорилось две недели назад. Россия очень хочет достичь сделки по контролю над вооружениями и ядерным оружием, что весьма умно. Мы тоже так считаем и также приведем за стол переговоров Китай»

Про КНДР:

«Если нам придется использовать военную мощь США против Северной Кореи, мы ее используем»

Про заявления Макрона о смерти мозга НАТО:

«У меня хорошие отношения с Макроном, но иногда он говорит вещи, которые он не должен. Эти заявления оскорбительны для многих стран НАТО. В частности, президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что у Макрона случилась смерть мозга»

Про работу НАТО:

«США удовлетворены увеличением военных расходов НАТО, генсек Столтенберг проделал отличную работу»


 * — международная террористическая организация, запрещена в России

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: