Прецедент: Киев истребовал первый штраф за полёт над «оккупированным» Крымом

  
0
Прецедент: Киев истребовал первый штраф за полёт над "оккупированным" Крымом

 

За пересечение воздушного пространства над Крымом украинские власти взыскали штраф. Известно, что формально бывшая Украина запретила полёты над полуостровом после его возвращения в состав России, в 2014 году. Информацию о штрафе озвучило агентство украинского Минобороны Армiя Inform, ссылаясь на Госавиаслужбу.

 

Было выписано штрафное взыскание за «нарушение украинской госграницы»  казахстанской авиакомпании Euro-Asia Air.

 

В комментарии к решению говорилось о том, что 8 августа нынешнего года авиалайнер указанной компании совершил полёт в воздушной зоне, попавшей под запрет. Иными словами самолёт пролетел над Крымом. Усмотрев в этом покушение на права над границей, государственная пограничная служба незалежки постановила вынести штраф за нарушение прав в сфере гражданской авиации, документ был датирован 7 ноября текущего года.

 

Казахстанский авиаперевозчик выплатил Киеву 136 тысяч гривен (365 308 рублей). Причём украинская сторона до кучи посчитала проигнорированные российскими авиаперевозчиками долги. Таковых к нынешнему моменту, по их мнению,  насчитывается 13 млрд. гривен (около 34,5 млрд. рублей).

 

Госавиаслужба незалежки поставила в пример ответственное поведение казахских гражданских авиаторов, поскольку те выплатили причитающийся украинской казне штраф. «В отличие от российских авиалиний, которые ежедневно совершают около ста взлетов-посадок в Крыму и упорно не выплачивают штрафы, казахстанские авиалинии признали свою вину и добровольно оплатили эти средства, – подчеркнули в сообщении ведомства.

 

Киев рассчитывает, что данный эпизод станет показателем и в дальнейших ситуациях, в частности, натолкнёт российских авиаперевозчиков на мысль, поделиться деньгами с украинскими любителями пустых штрафов и санкций. Как указано выше, Киев не признает возвращение Крыма в состав России и расценивает все воздушные и морские пересечения близ территории полуострова незаконными.

 

Открытое накануне железнодорожное сообщение континентальной России и полуострова по крымскому мосту Киев также причислил к преступлениям и возбудил уголовное дело по статье о нарушении госграницы.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: