Президент Армении заявил о необходимости отставки Пашиняна

  
0

Президент Армении Армен Саркисян заявил о необходимости отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. По его словам, власть должна перейти к правительству национального согласия.

 

Вызванный военными неудачами в Нагорном Карабахе политический кризис в Армении набирает обороты. Президент страны, Армен Саркисян  заявил, что в ближайшее время необходимы отставка премьер-министра Никола Пашиняна и досрочные выборы. До их проведения должно быть сформировано правительство национального согласия. По словам Саркисяна, он провел встречи с парламентскими и внепарламентскими политическими силами, а также созванивался с представителями армянской диаспоры. Он также напомнил, что в условиях военного поражения в Нагорном Карабахе, в Армении обострились экономические и социальные проблемы. 

 

Отметим, что премьер-министр страны Никол Пашинян является фактическим главой государства. Сегодня днем он заявил, что не собирается уходить в отставку. Согласно армянскому законодательству, парламент страны может выразить постановление о выражении недоверия премьер-министру, что ведет к прекращению его полномочий. Однако, в условиях военного положение подобный акт законодательно запрещен. 

 

Напомним, что 27 сентября вооруженные силы Азербайджана начали наступательную операцию в Нагорном Карабахе. В ходе боевых действий им удалось занять часть территории региона. В ходе боев погибли свыше 2400 военнослужащих с армянской стороны. Потери Азербайджана неизвестны.  9 ноября президенты России, Армении и Азербайджана заключили соглашение, согласно которому боевые действия были прекращены, а в зону конфликта были направлены российские миротворцы.  Согласно его условиям азербайджанская сторона наряду с территориями, занятыми в ходе боевых действий, получает контроль на Лачинским, Агдамским и Кельбаджарским районами Нагорного Карабаха. Многие в Армении сочли соглашения предательскими, что привело к возникновению многочисленных акций протеста, которые проходят с 10 ноября. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: