Президент Чили затеял национализацию добычи лития

  
0
добыча лития
фото: iea.org

Президент Чили Габриэль Борич хочет национализировать литиевую промышленность в своей стране, чтобы, по его словам, помочь экономике и защите окружающей среды.

«Это возможность для экономического роста, которую будет трудно превзойти в краткосрочной перспективе», — сказал Борич в телеобращении.

«Это лучший шанс, который у нас есть для перехода к устойчивой и развитой экономике. Мы не можем позволить себе тратить его впустую», — пояснил он.

Чили обладает крупнейшими в мире запасами лития и является вторым по величине в мире производителем металла, который необходим для производства аккумуляторов. В настоящее время его добыча находится в руках таких гигантов отрасли, как чилийская корпорация SQM и американская Albemarle. Они поставляют Tesla, LG Energy и другим автопроизводителям и производителям аккумуляторов.

 

В дальнейшем, по планам Борича, контроль над добычей сырья будет иметь государственная компания. Однако текущие контракты расторжению не подлежат. Борич надеется, что частные компании станут открыты для государственного участия еще до истечения срока действия их лицензий. Например, контракт SQM заканчивается в 2030 году.

 

Создание государственной компании должно быть одобрено чилийским парламентом. Борич хочет представить там свои планы во второй половине года.

 

Напомним, что Габриэль Борич, студенческий лидер, в 2021 году стал президентом на волне массовых митингов, начавшихся в 2019 году из-за удорожания проезда в метро. Огромное социальное неравенство в Чили подхлестнуло протестное движение в этой относительно спокойной латиноамериканской стране. 

 

Борич обещал целый ряд социально ориентированных реформ. На посту президента он уже начал поэтапное сокращение рабочей недели с 45 до 40 часов. Соответствующий законопроект недавно одобрил парламент Чили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: