Президент Эрдоган обвинил Швецию в предательстве по поводу членства в НАТО

  
1
Президент Эрдоган обвинил Швецию в предательстве по поводу членства в НАТО

 

Турция не дождалась от Швеции выполнения данных ей обещаний по поводу ускорения членства в НАТО. Об этом накануне заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Глава государства заметил, что на Западе постоянно напоминают Анкаре о необходимости членства в Североатлантическом альянсе. Но в свете текущей ситуации, парламент Турции не готов принять решение по этому вопросу.

«Швеция должна выполнить обязательства. Выполняют ли они их (обязательства — ред.)? Нам говорит, что они подготовили закон. Но принимать закон недостаточно, надо его применять… Террористические акции на улицах Стокгольма продолжаются. Данные нам обещания не сдержаны. Какую позицию займет мой парламент, пусть следят», – цитирует слова Эрдогана РИА Новости.

Вашингтон, по словам турецкого лидера, постоянно переводит решение вопроса по поводу истребителей F-16 в ведение Конгресса. Белый дом уверяет, что решение за ним.

«У меня тоже есть свой конгресс – парламент. Если хотят, чтобы мы вынесли вопрос (о членстве Швеции в НАТО — ред.) на рассмотрение парламента, мы вынесем, но решение будет за парламентом», – отметил в заявлении Эрдоган.

Напомним, сразу после начала российской СВО по демилитаризации и денацификации украинской территории Финляндия и Швеция в мае 2022 года поспешили подать заявки на членство в военном блоке. Финляндия стала 31-м членом Североатлантического альянса 4 апреля текущего года. Швеция до сих пор не получила ратификации Турции и Венгрии. Этот вопрос является предметом политического торга.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: