Президент Грузии исключила возможность помилования Саакашвили

  
0
Президент Грузии Саломе Зурабишвили исключает возможность помилования задержанного на территории Грузии в пятницу экс-президента Михаила Саакашвили, уже являющегося фигурантом нескольких уголовных дел.
Президент Грузии исключила возможность помилования Саакашвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили исключает возможность помилования задержанного на территории Грузии в пятницу экс-президента Михаила Саакашвили, уже являющегося фигурантом нескольких уголовных дел.

«Все едины перед законом. Многие спрашивают сегодня, планирует ли президент помиловать его — ответ один, простой и окончательный — нет и никогда», — заявила она на брифинге.

 

По словам Зурабишвили, Саакашвили «с нарушением границы и закона ворвался на грузинскую территорию и этим пытался посягнуть на авторитет государственных правоохранительных органов. И что самое главное, явно, прибыл, чтобы посеять дестабилизацию в стране, несмотря на все международные советы и предупреждения, которые он получил в последний период».

 

Она подчеркнула, что никогда не забудет глаза тех людей, кто пострадал в период правления Саакашвили, «ждал справедливости и не дожил до сегодняшнего дня» и напомнила, что также боролась с режимом Саакашвили, который «растоптал права человека, свободный бизнес и закон пожертвовал здоровьем людей и жизнями ради сохранения своей власти».

 

Президент добавила, что никаких массовых выступлений и протестов по поводу задержания Саакашвили в Грузии не будет.

«Страна устала и мечтает о справедливости и спокойствии», — заявила она.

 

По словам председателя правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, Сакашвили приехал на родину с намерением совершить госпереворот.

«Он приехал в Грузию, чтобы осуществить свои угрозы по осуществлению госпереворота и принести беспорядки в страну. Соответственно, правоохранительные органы приняли все меры для предотвращения его нового преступления», — заявил Кобахидзе.

 

В свою очередь прокурор Грузии Джарджи Циклаури уточнил, что в настоящее время вопрос об экстрадиции задержанного в пятницу бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на Украину не рассматривается.

«Вопрос экстрадиции Саакашвили на данном этапе не рассматривается. Однако если подобный запрос поступит в Грузию, министерство юстиции приступит к рассмотрению и примет законное решение. Но на данном этапе ничего не поступало, и этот вопрос не рассматривается», — сказал Циклаури в эфире телеканала «Рустави 2».

 

Наличие украинского гражданства не помешает экс-президенту Михаилу Саакашвили отбывать срок в Грузии, добавил прокурор.

«Его украинское гражданство ни на что не влияет, потому что Саакашвили осужден тремя судебными инстанциями. Он приговорен к сроку, который должен провести в грузинском пенитенциарном учреждении. Его украинское гражданство ничего не меняет», — сказал Циклаури в эфире телеканала «Рустави 2».

 

Напомним, Саакашвили, имеющий в настоящий момент украинское гражданство, был задержан в пятницу, 1 октября, в Грузии. С утра появлялись противоречивые сообщения о его местонахождении: сам экс-президент Грузии написал в фейсбуке, что прибыл в Батуми, а грузинские власти утверждали, что он на Украине. Официально о задержании Саакашвили вечером объявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

 

В Грузии Саакашвили заочно осужден по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани, по которому он приговорен к 3 годам лишения свободы и по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили, по которому приговорен к 6 годам лишения свободы. Он также является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме телекомпании «Имеди» и растрате средств из госбюджета. Эти дела рассматриваются судами, однако приговоры пока не вынесены. Ранее Саакашвили неоднократно заявлял, что намерен вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления, несмотря на то, что в Грузии он объявлен во внутригосударственный розыск.

 

В Украине уже выразили обеспокоенность задержанием в Грузии гражданина Украины Михаила Саакашвили.

«Внимательно следим за сообщениями о задержании председателя исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили. Президент Владимир Зеленский обеспокоен такими новостями и тоном заявлений, которые звучат в Грузии относительно возможного развития ситуации. Украина обращается к грузинской стороне за разъяснениями всех обстоятельств и причин такого шага в отношении украинского гражданина», — написал пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров на своей странице в Facebook.

 

Депутат фракции «Слуга народа» в Верховной раде Елизавета Ясько обратилась к главе Украины Владимиру Зеленскому, посольствам США и ЕС в Киеве и Тбилиси с призывом защитить задержанного экс-президента Грузии, главу исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили.

«Обращаюсь к министерству иностранных дел, офису президента Украины, посольству Украины в Грузии, Владимиру Зеленскому. Михаил Саакашвили – гражданин Украины, и мы должны защищать своих граждан», – написала Ясько на своей странице в соцсети Facebook.

Ясько также обратилась с просьбой о содействии к постпредствам Украины при ООН и Совете Европы, посольствам США и ЕС в Киеве и Тбилиси, а также к главе правительства Украины Денису Шмыгалю.

 

В Госдепе США заявили, что в курсе задержания Саакашвили и внимательно следят за развитием ситуации.

«Мы осведомлены о сообщениях о его задержании и внимательно следим за развитием событий», — сказала представитель американского дипведомства на просьбу прокомментировать задержание Саакашвили.

 

По ее словам, Вашингтон призывает власти Грузии обеспечить экс-президенту республики «справедливое обращение в соответствии с грузинскими законами и обязательствами страны в сфере международного гуманитарного права».

 

В России, комментируя задержание экс-президента Грузии, заявили, что судьба экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Кремль не интересует. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: