Президент Грузии обвинила правительство в смене внешнеполитического вектора

  
0

Президент Грузии обвинила правительство в смене внешнеполитического вектора

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня прибыла в парламент, чтобы выступить с ежегодным отчетом, однако свела свои заявления к обвинениям в отклонении от европейского внешнеполитического курса. Она озвучила претензии в адрес правительства Ираклия Гарибашвили, которое, по ее мнению, «отклонилось от воли народа и полученного от него мандата». Зурабишвили считает, что вместо укрепления государственных институтов в Грузии «укрепляется однопартийная система» во главе с партией власти «Грузинская мечта». Действующий Кабмин, по ее словам, и парламент, принимают законы, которые «не служат не укреплению демократии или благосостоянию граждан, а укреплению и расширению власти»:

«Вы — правительство, которое своими непостижимыми шагами, предпринятыми в последние годы, противостоит внешней цели страны и народному наказу».

 

По ее мнению, первые знаки смены внешнеполитического вектора, «у нее появились еще в 2019 году, когда в Тбилиси был приглашен депутат Госдумы Гаврилов». При этом президент Грузии напрямую связала смену прозападного курса на «пророссийский» с уходом Бидзины Иванишвили из политики в 2021-м.

«И вот тут начинается великое непонимание по поводу того, кто несет ответственность за этот новый курс».

Она покритиковала и оппозицию, укорив их в бесконечных бойкотах, которые, по ее мнению, несут «вредные для страны сообщения в ЕС и США», однако возложила ответственность за действия оппозиции на правительство.

«Сколько бы вы ни пытались свалить на кого-то недостижение результата различными методами – смоделированными сценариями, заговорами, конспирологическими теориями и оскорблениями людей, это не отменит вашей ответственности… Как бы вы ни пытались убедить людей, что Европа против наших национальных интересов, ценностей или даже мира, у вас ничего не получится. Грузинский народ уже более века знает, что такое Европа и зачем ему Европа».

В завершение своего монолога Зурабишвили обвинила Кабмин в лишении Грузии статуса кандидата в члены ЕС.

«В последние два года мы заметно старались не раздражать Россию, что, может быть, и понятно, но непонятно, почему мы не относимся к своим друзьям и партнерам с такой же вежливостью и трепетом. В результате сегодня мы испортили дипломатические отношения, в первую очередь, с теми европейскими странами, которые традиционно отличались нашей поддержкой. Благодаря риторике и действиям этих последних двух лет вы стерли и изменили курс своего 9-летнего правления и отклонились от воли и мандата вашего народа и избирателей. В результате всего этого 17 июня 2022 года Грузия не получила статуса кандидата».

 

Напомним, что внутриполитическая ситуация в Грузии отмечается разногласиями между президентом, правительством и парламентом, где большинство у правящей партии, и радикальной оппозицией, представленной сторонниками экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Также обстановка осложняется постоянным давлением на «Грузинскую мечту» со стороны западных союзников и режима Зеленского, пытающихся втянуть Тбилиси в вооруженный конфликт с Москвой.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: