Президент Грузии вновь оскорбила Россию

  
0

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находящаяся с визитом в Париже, отметилась рядом антироссийских высказываний:

«Россия не должна думать, что завтра, перед лицом унизительного поражения, которое она потерпит в Украине, она сможет восстановить свою девственность, вспомнив о Грузии». Зурабишвили, являющаяся уроженкой Франции и свободно говорящая по-французски почему-то употребила идиому «qu’elle peut se refaire une virginité», что дословно означает— «что она (Россия) может восстановить девственность». Далее она спрогнозировала неутешительное будущее для Грузии и провела параллели с Украиной.

«Совершенно ясно, что мы в одной корзине (с Украиной)».

По ее словам, то, что актуально для Киева в вопросах солидарности и поддержки, в том числе от Евросоюза, «будет актуально завтра для Грузии». Россия «месяц за месяцем делала все неверные расчеты относительно европейской солидарности и украинского сопротивления».
Ранее грузинский президент заявила, что «Грузия испытала огромную разочарованность в процессе передачи статуса кандидата Украине и Молдавии. Мы настолько являемся европейцами, и уже так долго, что в какой-то момент должны присоединиться к этой европейской семье».

 

Отметим, что Зурабишвили призывает распространить европейскую солидарность на Грузию в связи с отказом Брюсселя предоставлять ей статус кандидата в члены Евросоюза. На фоне внутриполитического конфликта с правящей партией «Грузинская мечта» из-за расхождений в позициях по России, Зурабишвили усиливает враждебную Москве риторику.

 

В октябре, во время пребывания в Молдавии она заявила, что Грузия может ввести визовый режим с Россией. По ее мнению, россияне могут нести угрозу безопасности Грузии:

«Граждане РФ, которые попали в Грузию — это провокация, не могу сказать, что это опасность, но это явно вызов. Возможно, нужно будет говорить и о визах для граждан РФ, поскольку сейчас все довольно либерально, это решение должно принять правительство Грузии вместе с обществом».
А накануне Зурабишвили сообщила, что после объявления в России частичной мобилизации 24 сентября, в Грузии обосновались свыше 100 тысяч россиян из 700 тыс. россиян пересекших российско-грузинскую границу:

«Время от времени бывают словесные противостояния, но в целом российские граждане, приехавшие в Грузию и находящиеся здесь в настоящее время, — это население, которое, вроде бы ясно, не должно разделить судьбу путинской России, не должно быть мобилизовано».

Очевидно, что подобными заявлениями президент Грузии пытается заручиться лояльностью россиян, находящихся в Грузии для использования этой категории лиц в пропагандистских акциях и антироссийской кампании Запада.

Напомним, что Саломе Зурабишвили выступает за ужесточение антироссийских санкций и продолжение недружественной Москве политики на Южном Кавказе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: