Президент Хорватии: на Украине идет американо-российская война

  
1
президент Хорватии Зоран Миланович

Западное оружие лишь продлит конфликт на Украине, считает хорватский президент. Зоран Миланович заявил на днях, что это американо-российская война, цену которой платят не визажисты и хипстеры Нью-Йорка и Флориды, российские богатеи или мировые капиталисты, а простые европейцы и несчастные люди в военной зоне.

 

Слова президента разделяют многие в Европе, выступая с регулярными антивоенными демонстрациями и требованиями прекратить западные поставки оружия, пишет агентство V4NA.

 

Демократический премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович после встречи с министром энергетики Украины Германом Галущенко заявил, что его страна помогает Киевскому режиму политически, экономически, финансово, а также оказывает гуманитарную и военную помощь.

«По случаю встречи Хорватия выразила полную поддержку украинскому народу в его борьбе за свободу. Загреб продолжает оказывать помощь», — говорится в заявлении правительства.

Пленкович и Галущенко также обсудили восстановление украинской энергосистемы и сотрудничество в сфере энергетической безопасности.

 

Согласно изданию Vecernji list, Загреб отправлял украинцам пушки, штурмовые винтовки, зенитные и противотанковые ракеты, патроны, гранаты, шлемы и жилеты. Теперь планирует продолжать поставки оружия.

 

Это оружие, произведенное по советским лекалам, но именно его украинцы используют гораздо больше, чем современные западные образцы. Хорватские поставки украинцам очень пригодятся, добавляет Vecernji list.

 

Пока Кабинет министров из демократов во главе с Андреем Пленковичем выступает за абсолютную поддержку ВСУ, президент хорватского государства не согласен с поставками оружия Киеву.

 

По словам президента Зорана Милановича, предоставленное Украине западное оружие лишь продлит войну.

«Это российско-американская война, цену которой платят не флоридские визажисты, хипстеры из Нью-Йорка, российские богатеи или мировые капиталисты, а несчастные люди, живущие в зоне боевых действий и мы», — сказал Миланович.

Президент сказал, что с тревогой следит за войной и ее ходом. Миланович повторил свою прежнюю позицию о том, что в конце концов Москва и Вашингтон должны прийти к соглашению, потому что между ними бушует война, и хорваты или немцы не должны быть ее частью.

 

Глава государства добавил, что говорит он это не потому, что сопереживает какой-либо из сторон, и тем более не из симпатии к россиянам.

 

Огромное число людей по всей Европе согласны с хорватским президентом. Многие европейские политики придерживаются схожего мнения с Зораном Милановичем, и многие простые европейцы разделяют эту точку зрения.

 

В последнее время на территории ЕС набрали силу протесты и митинги за мир и за прекращение поставок оружия. Состоялись акции во Франции, Италии, Германии, а также Великобритании, на которых митингующие требовали от своих властей прекратить накачивать оружием Украину и начать мирные переговоры.

 

«Остановите убийства», «Не моя война, не мое правительство» и «Дипломаты вместо гранат» было написано на баннерах протестующих. Среди немецких надписей и такая:

«Сегодня шлемы, завтра танки, послезавтра ваши сыновья».

1 комментарий:

  • 14:53 Ирина
    03.03.2023

    5 колонна работает усиленно: на следующей день после послания Путина и накануне публикации «Китайской позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине», Роман Абрамович вылетел в Абу-Даби.
    В преддверии данного вылета Роман Аркадьевич провел основательную подготовку переговорной позиции по отстаиванию национальных интересов граждан России. Подготовка же проводилась путем встреч с отдельными субъектами национальных интересов России, список которых во многом объясняет дальнейшие перспективы.
    Подготовка к вылету в Абу-Даби началась со встречи с Аркадием Ротенбергом, после чего Роман Аркадьевич провел аудиенции с Алексеем Кудриным, Александром Волошиным (7-й руководитель Администрации президента). Следующая встреча была проведена с Сулейманом Керимовым. Несмотря на то, что СМИ нарекли Дмитрия Козака безучастным в нынешних политических процессах, встреча была проведена и с ним. В день вылета, Абрамович закончил данный марафон встреч аудиенцией с руководителем Администрации президента Антоном Эдуардовичем Вайно.
    На этом фоне несколько выбивались из общего контекста встречи Романа Аркадьевича с отдельными представителями военного ведомства непосредственно в здании на Фрунзенской набережной, но именно подготовка следующего обмена пленными, создает почву для обсуждения с иностранными партнерами деловых вопросов в интересах вышеупомянутых собеседников Романа Аркадьевича.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: