Президент Хорватии пояснил, почему не отдаст танки Украине

  
0
президент Хорватии Зоран Миланович

Президент Хорватии Зоран Миланович объяснил, что не отдаст Украине танки, потому что этот шаг лишь затянет военный конфликт, в котором сама Хорватия участвовать не намерена.

«Поставки западных танков на Украину только затянут конфликт. Если Америка и Россия не придут к соглашению, а этого пока не видно, война не закончится. Надеюсь, что какой-то диалог продолжается. В противном случае мы приближаемся к Третьей мировой войне», — сказал Миланович телеканалу N1.

«Что касается танков, то и российские, и американские танки горят одинаково».

«Я не знаю, как танки помогут Украине. Возможно, они сгорят так же, как в Ираке. Мы не будем рассматривать поставку, прошу к этому отнестись серьезно».

«Хорватия ни в коем случае не должна оказывать военную помощь. Вы хотите вступить в войну? Глава МИД Германии говорит, что мы должны быть едины, потому что, цитирую, мы воюем с Россией. Я этого не знал. Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им, может, получится лучше, чем 70 лет назад».

«Может быть, эти танки сгорят, может быть, они достигнут Крыма, но без Хорватии. Те, кто хочет угодить кому-то в Брюсселе, могут поддержать это, но я этого не сделаю», — добавил он.

Хорватия является членом НАТО с 2009 года и членом Европейского союза с 2013 года.

 

Ожидается, что западная «танковая коалиция» охватит не менее 10 европейских стран. Нидерланды планируют передать 18 танков Leopard, Польша – 14, а Норвегия – 8. Больше всего танков немецкого производства до 53 единиц хочет отправить Испания. Всего Киев в ближайшие месяцы может получить более 100 танков.

 

Напомним, что решение ФРГ и США отправить на Украину танки и другую бронетехнику Москва расценила как сигнал о прямом вовлечении Запада, Соединенных Штатов и других «коллективных западных» стран в конфликт на Украине. Как выразился секретаря Совбеза РФ Николай Патрушев, в 21 веке «коллективный Запад ведет поход против России», используя «нацистский марионеточный киевский режим».

 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что поставки тяжелой бронетехники на Украину не смогут изменить ситуацию на поле боя, и что Россия все равно достигнет целей спецоперации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: