Президент Казахстана договорился с Макроном о расширении сотрудничества с Францией

  
0
Фото: Риа

 

В Астане состоялись переговоры президентов Казахстана и Франции Касым-Жомарт Токаева и Эмманюэля Макрона, которого сопровождает представительная делегация, состоящая из представителей бизнеса, банковского дела Франции.

Токаев заявил, что визит Макрона в республику имеет особое историческое значение поскольку, были достигнуты конкретные договоренности по укреплению двусторонних связей.

«Франция является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана. За 8 месяцев текущего года объем торговли между нашими странами вырос на 21 процент по сравнению с прошлым годом и достиг 2,7 миллиарда долларов. Франция также входит в число наших основных иностранных инвесторов. За последние 15 лет из Франции в Казахстан было привлечено около 18,7 миллиарда долларов инвестиций».

Астана намерена активизировать сотрудничество с Парижем в сфере энергетики, атомной промышленности, горнодобывающей, химической, машиностроительной, строительной, аэрокосмической и фармацевтической отраслях. В Казахстане работают более 170 французских компаний, таких как Alstom, Total Energies, Orano, Vicat. Он сообщил о подписанной Совместной декларации между Казахстаном и Францией о намерениях по сотрудничеству по стратегическим минералам.  

«Наряду с этим в ходе переговоров были обсуждены вопросы перехода к «зеленой» экономике и изменения климата. Токаев заявил о готовности Казахстана к совместной работе в рамках французской инициативы One Planet Summit.

Были подписаны соглашения, предусматривающие открытие французских школ, обучение французскому языку, укрепление академических связей.

Также лидеры двух стран обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня и призвали к урегулированию конфликтов мирным, дипломатическим путем.

В свою очередь Эмманюэль Макрон выразил Токаеву благодарность за соблюдение санкционного режима против России.  Он также похвалил власти Казахстана во главе с Токаевым за отказ встать на сторону России в вопросе конфликта на Украине. 

По словам Макрона, совместными усилиями страны смогут добиться прогресса по важным международным темам, а также подчеркнуть приверженность уставу ООН и таким понятиям, как территориальная целостность и государственный суверенитет.

Макрон считает важным расширить сотрудничество с Казахстаном, поскольку он стал альтернативным поставщиком нефти на фоне отказа от российских энергоресурсов, а также важным звеном маршрута Китай-ЕС в обход России. 

Он подчеркнул, что позиции Казахстана и Франции совпадают во многих вопросах. Он обратил внимание на то, что Казахстан играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности в мире.

«Я убежден, что наши компании также могут этому способствовать. Мы можем укрепить рынки. Важное соглашение в этом направлении было подписано по проекту, предусматривающему производство вакцин против ящура. Хочу также сказать, что устанавливается многообещающее партнерство в области здравоохранения». 

По итогам переговоров президентов членами официальных делегаций были подписаны следующие документы: Соглашения между об учреждении и функционировании Группы Французского агентства развития в Казахстане и    относительно создания международных (французских) школ в Казахстане и преподавания французского языка в средних учебных заведениях Казахстане

Также подписаны Совместная декларация между Казахстаном и Францией о намерениях по сотрудничеству по стратегическим минералам, соглашение о сотрудничестве, лицензии и поставках между АО «НХ «QazBioPharm» и компанией «Boehringer Ingelheim Animal Health France» по локальному производству вакцины против ящура в Казахстане, документы о совместном предприятии по проекту строительства ветроэлектростанций совокупной мощностью 1 ГВт с системой накопления энергии и об инвестициях о реализации проекта «Производство и сервисное обслуживание железнодорожных локомотивов и подвижного состава, а также комплектующих к железнодорожной технике в Республике Казахстан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: