Президент Казахстана принял Борреля в Астане

  
0

Президент Казахстана принял Борреля в Астане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в преддверии президентских выборов, которые состоятся 20 ноября, встретился сегодня в Астане с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности вице-президентом Европейской комиссии Жозепом Боррелем.

 

Токаев с первых слов заверил высокого европейского гостя, что его визит очень важен с точки зрения укрепления взаимодействия между Казахстаном и Евросоюзом. Соглашение между Казахстаном и Европейским Союзом о расширенном партнерстве и сотрудничестве положило начало новому этапу углубления сотрудничества во всех областях, уверен он:

«Мы приветствуем контакты на высоком уровне между Казахстаном и ЕС. В этой связи я хотел бы отметить визит президента Европейского Совета Шарля Мишеля, который был очень продуктивным, и мои переговоры с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Я думаю, что мы достигли взаимопонимания по многим вопросам нашего сотрудничества. Также я хотел бы поприветствовать меморандум, который был подписан в Египте премьер-министром Казахстана и Урсулой фон дер Ляйен. Это очень конкретный шаг вперед в плане взаимного сотрудничества».

 

Со своей стороны Боррель назвал Евросоюз и Казахстан «хорошими партнерами».

«Мы говорим об общих вызовах с взаимным доверием и уважением. Мой визит пришелся на очень важный период, когда вы начали серьезный процесс реформ по преобразованию страны, чтобы сделать ее более открытой, более инклюзивной и более демократичной», — заявил он.

Верховный представитель Евросоюза надеется, что Казахстан во главе с Токаевым проведет анонсированные «демократические» реформы. Также представитель Брюсселя видит Астану в качестве экономического партнёра. Евросоюз намерен рассмотреть перспективы дальнейшего укрепления экономических и инвестиционных отношений.

Однако больший интерес представляют заявления Борреля о компенсациях третьим странам за ущерб от антироссийских санкций.

«Если есть какой-то сопутствующий ущерб, мы будем его возмещать». Вместе с тем, точных сумм и конкретных сроков Боррель не назвал. Также он пояснил, что санкции «не направлены на экономику третьих стран».
Боррель также добавил, что санкции против России «не направлены на сельское хозяйство или удобрения, они не попадают под санкции».

«Так что любое утверждение о том, что наши санкции не предоставляют продовольствие по всему миру, не соответствует действительности».

Несмотря на эти обещания глава европейской дипломатии так и не смог сказать о каких именно государствах идет речь и могут ли рассчитывать на компенсации сами государства-члены Европейского Союза.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: