Президент Мексики обвинил США в шпионаже

  
0
президент Мексики Луис Лопез Обрадор
© Isaac Esquivel/EFE

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор обвинил Пентагон в шпионаже против Мексики. Несколькими днями ранее газета The Washington Post сообщила о существующей напряженности в отношениях между военно-морским флотом и армией Мексики. Именно этому был посвящен доклад разведки США, попавший в интернет вместе с другими секретными документами.

 

По словам Обрадора, эта утечка документов выявила «оскорбительное и наглое вмешательство» Соединенных Штатов во внутренние дела соседнего государства. Политик подчеркнул, что это абсолютно неприемлемо, сейчас он не станет вступать в полемику с Вашингтоном, но в своё время обязательно обсудит условия сотрудничества.

 

Теперь Мехико, по распоряжению президента, усилит охрану своей чувствительной информации, касающейся армии и флота.

«Теперь мы будем защищать информацию ВМС и Министерства обороны, потому что мы являемся мишенью для шпионажа со стороны Пентагона», — сказал он.

Ситуацию попытался разрядить представитель Пентагона. Он заявил, что у военного министерства США сложилось «прочное партнерство в области обороны» с армией и флотом Мексики. Они решают общие задачи, уважая при этом суверенитет и внешнеполитические взгляды друг друга.

 

Стоит отметить, что Лопес Обрадор намерен внести изменения в иерархии силовых ведомств, поставив Национальную гвардию (милитаризованную полицию) под контроль армии. Он также усилил роль армии в обеспечении общественной безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: