Президент Путин и генсек ООН Гутерриш на переговорах подискутировали по поводу Косово и статуса ЛДНР

  
0
Президент Путин и генсек ООН Гутерриш на переговорах подискутировали по поводу Косово и статуса ЛДНР

 

Российский президент Владимир Путин сегодня, 26 апреля, встретился в Кремле с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем, который прибыл в Москву на обсуждение ситуации с Украиной. Информацию сообщает ТАСС.

 

Отметим, генсек ООН ранее обратился с просьбой к российскому и украинскому президентам с просьбой принять его в Москве и Киеве, чтобы обсудить ряд «срочных шагов, направленных на установление мира».

 

Во время беседы двух политиков Гутерриш возразил российскому лидеру и отметил, что ООН не признаёт «суверенитет» Косово. На что Владимир Путин подчеркнул, что его независимость признают ряд стран, а также Международный суд.

 

«Я лично читал документы Международного суда ООН по Косово. Прекрасно помню решение международного суда, где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория государства не обязана обращаться за разрешением провозглашения суверенитета к центральным властям. Это было сказано в отношении Косова. И это решение было поддержано всеми. Я лично читал все комментарии органов США, Европейских стран, все это поддержали», − отметил во время полемики президент РФ.

 

Фактически независимость Косово опосредовано признаёт и сам генсек, если позволяет Приштине действовать от собственного имени.

 

«Если это так, тогда ДНР и ЛНР имеют такое же право, не обращаясь в центральные органы власти Украины, объявить о своем суверенитете. Потому что прецедент создан», —завершил дискуссию о законности существования республик Донбасса российский лидер.

 

 

Отметим, в понедельник, 25 апреля, генсек ООН провёл встречу в Анкаре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В Киев Гутерриш отправится в четверг, 28 апреля, где встретится с Владимиром Зеленским.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: